No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыО льготах на коммуналку для детей войны

О льготах на коммуналку для детей войны

Традиционно в редакцию приходят письма от детей войны. Одна из актуальных тем – льготы на оплату коммуналки. Так, Иван Иванов из Одессы спрашивает: «Имеют ли дети войны право на льготы при оплате услуги по СДПТ и вывозу мусора?». А Светлана Васильченко из города Васильков Киевской области интересуется: «От каких показателей зависит получение льгот на оплату […]

Традиционно в редакцию приходят письма от детей войны. Одна из актуальных тем – льготы на оплату коммуналки. Так, Иван Иванов из Одессы спрашивает: «Имеют ли дети войны право на льготы при оплате услуги по СДПТ и вывозу мусора?». А Светлана Васильченко из города Васильков Киевской области интересуется: «От каких показателей зависит получение льгот на оплату коммунальных услуг детям войны?». Вопрос: «Почему вместе с ростом пенсии отменили льготы на коммуналку?», – задает вопрос и Ольга Луценко из Первомайска Николаевской области.

    

Льготы зависят от размера пенсии

Попробуем ответить сразу на все вопросы.

Дети войны, согласно статье 5 Закона «О социальной защите детей войны» №2195-IV от 18 ноября 2004 года (с изменениями от 19 декабря 2017 года), имеют право на 25-процентную скидку при оплате за пользование только коммунальными услугами. Данные льготы предоставляются при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. В этом году предельный размер дохода, дающий право на социальную льготу, составляет 2470 гривен. То есть на 25-процентную скидку при оплате коммунальных услуг льготник имеет право только в том случае, если его ежемесячный доход не превышает данную сумму.

Согласно ст. 5 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» №1875-IV от 24 июня 2004 года (с изменениями от 9 ноября 2017 года), к коммунальным услугам относятся:

  • централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотведение;
  • централизованное отопление;
  • газоснабжение, электроснабжение;
  • вывоз бытовых отходов.

    

Надо ли платить за вывоз мусора?

Исходя из вышесказанного, дети войны не могут претендовать на скидку при оплате за СДПТ (содержание дома и придомовой территории), так как данная услуга считается не коммунальной, а жилищной. При этом льготы на вывоз мусора по законодательству положены. Правда, иногда возникают разные нюансы. Как в Одессе, например. Поэтому вопрос о льготах на оплату вывоза мусора возник у одессита Ивана Иванова не случайно.

Дело в том, что вывоз бытовых отходов, как сказано выше, считается коммунальной услугой. Но в Одессе эта услуга включена в тариф по СДПТ. Соответственно, льгота в этом случае на вывоз мусора не распространяется. Выход из этой ситуации есть.

Как объяснили нам в Управлении социальной защиты населения Суворовского района Одессы, в соответствии с приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства*, решение об исключении работ по вывозу бытовых отходов из состава услуги по СДПТ и ее включении в коммунальные услуги принимается органами местного самоуправления. А значит, если  горсовет примет решение о переводе данной услуги в разряд коммунальных, дети войны в Одессе смогут пользоваться своими льготами в полном объеме и не платить за вывоз мусора.

*«Об утверждении Порядка определения исполнителя жилищно-коммунальных услуг» №60 от 25.04.2005 года (с изменениями от 13 октября 2014 года).

Сергей Задорожный

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине