No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНадо ли окучивать морковь?

Надо ли окучивать морковь?

«В детстве в селе меня бабушка заставляла окучивать морковь. Да не один раз! Сегодня же почти никто этого не делает. Вот я и думаю, может, это наказание было для меня такое… Василий Петрович, Сумская обл.» Каждый огородник мечтает вырастить хорошие корнеплоды, но сделать это нелегко. Перед посевом или после него грядки обильно поливают. Не стоит забывать […]

«В детстве в селе меня бабушка заставляла окучивать морковь. Да не один раз! Сегодня же почти никто этого не делает. Вот я и думаю, может, это наказание было для меня такое…

Василий Петрович, Сумская обл.»

Каждый огородник мечтает вырастить хорошие корнеплоды, но сделать это нелегко. Перед посевом или после него грядки обильно поливают. Не стоит забывать о проведении поливов в период интенсивного развития моркови (когда диаметр корнеплода достигает 5-7 мм) и вплоть до полного созревания. Резкий перепад влажности почвы вызывает растрескивание корнеплодов. За две-три недели до уборки полив прекращают.

Подкармливают по необходимости. Через 20-25 дней после появления всходов вносят азотные удобрения, а спустя еще 15-20 дней — фосфорно-калийные.

Окучивание нужно проводить обязательно. Иначе верхушки будут зелеными. Окучивают не меньше трех раз: в фазе пяти, семи и десяти листьев. После последнего окучивания корнеплоды должны быть покрыты землей на высоту около 5 см. Поэтому Ваша бабушка правильно делала и Вы, если хотите получать качественные корнеплоды, обязательно окучивайте посадки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине