No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожно ли выйти на пенсию по выслуге лет?

Можно ли выйти на пенсию по выслуге лет?

«Я работаю в дошкольном учебном заведении. Педагогический стаж – 22 года.  Имею ли я право раньше выйти на пенсию по выслуге лет? И еще: я вдова участника боевых действий. Могу ли перейти на пенсию по потере кормильца? Мороз Д.В., г. Львов» Для назначения пенсии по выслуге лет уже по состоянию на 1 апреля 2015 года […]

«Я работаю в дошкольном учебном заведении. Педагогический стаж – 22 года.  Имею ли я право раньше выйти на пенсию по выслуге лет?

И еще: я вдова участника боевых действий. Могу ли перейти на пенсию по потере кормильца?

Мороз Д.В., г. Львов»

Для назначения пенсии по выслуге лет уже по состоянию на 1 апреля 2015 года необходимо было иметь не менее 25 лет педагогического стажа. Потом эту планку начали постепенно повышать. Сейчас пенсии по выслуге фактически отменили. Право на такой вид пенсии сохранилось только за теми, кто на момент очередных новшеств (по состоянию на 1 октября 2017 года) имел не менее 26 с половиной лет выслуги.    

Судя по всему, пенсионного возраста вы еще не достигли, следовательно, у вас на данный момент нет и права перейти на пенсию по потере кормильца. Этот вид пенсии назначается только нетрудоспособным, то есть пенсионерам по возрасту или лицам с инвалидностью.

Независимый консультант, Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине