No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоБабушка и мама: чье воспитание лучше?

Бабушка и мама: чье воспитание лучше?

Для ребенка очень важно общение с бабушкой. Бабушка — это близкий и любимый человек, воспоминания о котором сохраняются на всю жизнь. Однако иногда бывают ситуации, когда мама и бабушка ведут себя с ребенком по-разному. В воспитании ребенка появляются разногласия, в результате которых возникают проблемы с поведением ребенка. Как этого избежать?     Между двух огней […]

Для ребенка очень важно общение с бабушкой. Бабушка — это близкий и любимый человек, воспоминания о котором сохраняются на всю жизнь. Однако иногда бывают ситуации, когда мама и бабушка ведут себя с ребенком по-разному. В воспитании ребенка появляются разногласия, в результате которых возникают проблемы с поведением ребенка. Как этого избежать?

   

Между двух огней

Несмотря на то что современные бабушки часто работают наравне с родителями, все равно большинство из них принимает активное участие в воспитании внуков.

Если бабушка и мама осознают свои роли и правильно их исполняют, то конфликта между ними возникнуть не должно. Но бывают ситуации, когда роли распределены неверно, и тогда малыш оказывается между двух огней. Эта ситуация требует обязательного решения, потому что иначе ребенок решит, что правила в семье — категория переменная, и их вполне можно не соблюдать. Ребенок перестает слушаться и на него становится сложно влиять. Если с поведением ребенка появились проблемы и родители связывают это с воспитанием бабушки, им следует принять очень важное решение. А именно — какая роль будет принадлежать бабушке в их семье?

    

Что с этим делать?

Самый лучший вариант — когда бабушка живет отдельно от молодой семьи, но принимает участие в воспитании ребенка. Например, приходит в гости. Тут родителям следует помнить о том, что так будет продолжаться пока ребенок маленький. Как только он подрастет, сам будет стремиться к тому, чтобы самостоятельно посещать бабушку как можно чаще. И тут очень важно сохранить с бабушкой хорошие отношения, иначе родители рискуют оттолкнуть от себя ребенка.

Еще один вариант, когда бабушка живет вместе с семьей и каждый день помогает по хозяйству. В такой ситуации родителям следует четко ограничивать границы поведения каждого члена семьи. Чтобы разногласия не переросли в конфликты, а затем в серьезные семейные проблемы, следует с самого начала определить «зоны влияния». Нужно объяснить бабушке, что ее опыт очень важен, но ответственность за ребенка целиком лежит на его родителях. И эта ответственность дает свободу в выборе способов воспитания малыша именно маме и папе, а не бабушкам, дедушкам и другим родственникам.

    

А может, лучше няня?

Возможна еще одна крайне щекотливая ситуация. Когда вскоре после рождения ребенка молодая мама вынуждена выйти на работу, а бабушка берет на себя роль няни. Но если между родственниками часто возникали ссоры и конфликты, то решение взять бабушку в качестве няни может только усугубить ситуацию. Во избежание дальнейших проблем очень важно предварительно побеседовать с бабушкой.  Важно заранее обговорить принципиальные моменты и получить поддержку с ее стороны. Если же в чем-то существенном позиции мамы и бабушки расходятся, а переубедить не получается, то лучший выход — прибегнуть к услугам приходящей няни.


Когда можно почти все

Роль бабушек и дедушек в жизни ребенка отличается от роли родителей. Психологи называют это «безусловным принятием». Пожилые люди, не имея других важных дел, целиком и полностью отдаются общению с внуками. Они интересуются проблемами малышей и порой позволяют им намного больше, чем когда-то своим детям.

Благодаря безусловной любви бабушек и дедушек дети растут более уверенными в себе, с чувством защищенности и надежного тыла. Считается, что именно бабушки способны передать детям и семейные традиции, и навыки непринужденного общения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине