No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКогда поднимут пенсию?

Когда поднимут пенсию?

«Я работник транспорта (путеец). Стажа всего 34 года. Оформил пенсию по Списку №2. В пенсионных документах указан размер пенсии и написано слово «довічно». Это значит, что пенсия пересчитываться не будет. Есть ли какой-нибудь способ увеличить выплаты? Лиманский Г.И., г. Лозовая, Харьковская обл.» Как и в большинстве случаев, все надо рассматривать индивидуально. Имеют значение ряд нюансов: […]

«Я работник транспорта (путеец). Стажа всего 34 года. Оформил пенсию по Списку №2. В пенсионных документах указан размер пенсии и написано слово «довічно». Это значит, что пенсия пересчитываться не будет. Есть ли какой-нибудь способ увеличить выплаты?

Лиманский Г.И., г. Лозовая, Харьковская обл.»

Как и в большинстве случаев, все надо рассматривать индивидуально. Имеют значение ряд нюансов: время назначения пенсии, ваша зарплата, подлежала ли пенсия индексации и т.п.  То, что пенсия назначена «довічно» вовсе не означает, что ее первоначальный размер будет таким пожизненно. Это технический термин, который означает, что вы заработали пенсию, которая теперь вам будет выплачиваться постоянно. Сам размер пенсии при этом, так или иначе, периодически пересматривается.

Вероятно, пока мы готовили этот ответ, вы все-таки получили пенсию в новом размере, хотя размер повышения не оправдал ожиданий. В дальнейшем  осовременивание пенсий обещают делать ежегодно. Также пенсия будет продолжать увеличиваться за счет изменения размера прожиточного минимума, как это делалось и в предыдущие годы.

Независимый консультант, Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине