No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоО стаже и льготной пенсии по Списку №2

О стаже и льготной пенсии по Списку №2

«В марте 2018 года мне исполнится 58 лет. Я работал 5 лет 8 месяцев во вредных условиях труда по Списку №2. Общий стаж — 30 лет. Продолжаю работать. В каком возрасте я могу выйти на пенсию? Дарьяш О.С., Одесса» Для выхода на досрочную пенсию по Списку №2 мужчинам необходимо иметь 12 лет и 6 месяцев […]

«В марте 2018 года мне исполнится 58 лет. Я работал 5 лет 8 месяцев во вредных условиях труда по Списку №2. Общий стаж — 30 лет. Продолжаю работать. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Дарьяш О.С., Одесса»

Для выхода на досрочную пенсию по Списку №2 мужчинам необходимо иметь 12 лет и 6 месяцев соответствующего льготного стажа. В таком случае пенсия назначается в 55 лет.

При наличии не менее половины указанного льготного стажа, то есть не менее 6 лет и 3 месяцев, пенсионный возраст снижается на 1 год за каждые 2 с половиной года такой работы.

У вас для назначения досрочной пенсии льготного стажа в любом случае не хватает. При достижении 60 лет вы сможете оформить обычную пенсию по возрасту, общего стажа для этого должно хватить (в 2020 году пенсии по возрасту будут назначать при наличии не менее 27 лет страхового стажа).

Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине