No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоСколько стажа надо инвалиду?

Сколько стажа надо инвалиду?

«Моя дочь — инвалид 2-й группы, 1 июля 2017 года ей исполнилось 55 лет. Она не работает. Когда она сможет выйти на пенсию и с каким минимальным трудовым стажем? Валентина Петровна, г. Винница» Прежде всего, ваша дочь имеет право на получение пенсии по инвалидности. Но для этого необходимо иметь хотя бы  от одного года до […]

«Моя дочь — инвалид 2-й группы, 1 июля 2017 года ей исполнилось 55 лет. Она не работает. Когда она сможет выйти на пенсию и с каким минимальным трудовым стажем?

Валентина Петровна, г. Винница»

Прежде всего, ваша дочь имеет право на получение пенсии по инвалидности. Но для этого необходимо иметь хотя бы  от одного года до 14 лет страхового стажа. Все зависит от того, в каком возрасте наступила инвалидность. Также иногда играет роль причина инвалидности: общее заболевание или заболевание, связанное с работой на производстве. Об этом в письме ничего не сказано. Скорее всего, пенсию по инвалидности ваша дочь уже получает и теперь стоит вопрос о праве на пенсию по возрасту.

Здесь есть два момента. Теоретически право на пенсию по возрасту ваша дочь получит при достижении 60 лет и при наличии необходимого количества страхового стажа. Сейчас для этого необходимо всего 15 лет, но в обозримом будущем может потребоваться уже не менее 30 лет – все зависит от изменений в законодательстве.

При этом неработающие инвалиды II группы, не достигшие пенсионного возраста, имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии  страхового стажа, указанного в таблице.

Независимый консультант, Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине