No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак дожить до старости в любви и согласии?

Как дожить до старости в любви и согласии?

Создавая семью, мы надеемся прожить с избранником счастливую жизнь: от начала до конца. Но очень часто лодка семейного счастья разбивается о подземные рифы непонимания и нежелания идти на уступки. Как сохранить хорошие отношения до глубокой старости?    Есть вопросы? Обсудите! Когда мы создаем семью, то на все сто уверены, что это именно тот человек, с […]

Создавая семью, мы надеемся прожить с избранником счастливую жизнь: от начала до конца. Но очень часто лодка семейного счастья разбивается о подземные рифы непонимания и нежелания идти на уступки. Как сохранить хорошие отношения до глубокой старости?

  

Есть вопросы? Обсудите!

Когда мы создаем семью, то на все сто уверены, что это именно тот человек, с которым мы хотим прожить остаток жизни. Когда мы чувствуем рядом близкого по духу человека, хочется расслабиться, успокоиться и плыть по течению тихой семейной жизни. Но, как утверждают психологи, именно в тот момент, когда человек понимает, что цель достигнута и, так сказать, отпускает поводья, семейная жизнь идет под откос. Чтобы отношения крепли и росли, над ними нужно работать. Что имеется в виду — нам рассказала психолог, специалист по семейному и личностному росту Дарья Сорокатова.

— Чтобы вместе дожить до старости необходимо разговаривать друг с другом. Я не имею в виду пустые разговоры о погоде. Если у супругов возникают вопросы друг к другу — их обязательно нужно задать и услышать ответ. Главное правило счастливой семейной жизни: никогда и ничего не домысливайте. Если что-то не так — поговорите об этом, — посоветовала психолог.

  

Подарите друг другу… свободу

Проговаривая венчальные обеты быть всегда вместе в радости и горе, мы до такой степени пытаемся им следовать, что забываем об индивидуальности супругов, о том, что им нужно личное пространство.

Другими словами, если человека окружить удушающим вниманием, все решать за него — рано или поздно такие отношения изживут себя. Не поглощайте друг-друга, живите вместе, но оставляйте в своей жизни место для личностного роста и развития.

Также в отношениях очень важно избавиться от страха потерять близкого человека. Зачастую именно он заставляет нас прятать любимого человека за семью замками. Движимы этим страхом, мы начинаем подозревать, упрекать, провоцировать ни в чем не повинного человека, разрушая таким образом свои отношения.

  

Сохраните взаимоуважение

В молодые годы супругов объединяет сила любви и страсти, подрастающие дети, общность интересов. В более зрелые годы между супругами возникает взаимоуважение. Если этого не происходит, брак обречен.

— В старости люди становятся более раздражительными, чаще болеют, ворчат без причины. И без взаимоуважения прожить в браке очень сложно. Супруги должны уступать другу другу, поддерживать во время болезни. Я советую пожилым парам чаще вспоминать самые светлые моменты из жизни: рождение первенца, покупку дома, летний отдых на берегу моря или в горах, — подытожила Дарья Сорокатова.


Почаще обнимайтесь

Для развития счастливых семейных отношений объятия просто необходимы. Мы очень часто забываем это важное правило. Все домашние и общественные дела могут подождать. Обязательно найдите время для того, чтобы заключить в объятия любимого человека.

Кстати, ученые утверждают, что человеку для отменного самочувствия необходимо минимум 12 объятий в сутки. Поэтому обнимайтесь на здоровье.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине