No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяРазноеЗапретят ли в Украине русскоязычные газеты?

Запретят ли в Украине русскоязычные газеты?

Ходят слухи, что депутаты хотят обязать все газеты и телеканалы перейти исключительно на украинский язык. Так ли это на самом деле? Действительно, в проекте закона «О государственном языке» немало спорных моментов. Его авторы предлагают «перевести» на государственный язык не менее 90% эфира общенациональных и не менее 80% эфира региональных телеканалов и радиостанций, а также не […]

Ходят слухи, что депутаты хотят обязать все газеты и телеканалы перейти исключительно на украинский язык. Так ли это на самом деле?

Действительно, в проекте закона «О государственном языке» немало спорных моментов. Его авторы предлагают «перевести» на государственный язык не менее 90% эфира общенациональных и не менее 80% эфира региональных телеканалов и радиостанций, а также не менее половины тиража всех газет и журналов. Все магазины, больницы и транспорт авторы законопроекта хотят обязать обслуживать клиентов на украинском языке.

Есть в законопроекте и откровенно странные предложения. Например, ввести штрафы за «нарушение стандартов украинского языка» или заменить «иностранные» слова и термины украинскими. Следить за соблюдением закона, по замыслу авторов проекта, будет специальная служба «языковых инспекторов».

От редакции. Так как этот законопроект напрямую касается СМИ, мы решили разъяснить свою позицию по «языковому» вопросу. Мы совершенно согласны с тем, что официальные документы должны печататься на государственном языке, а госслужащие обязаны свободно им владеть. Но требовать от кассира в магазине, врача в больнице или журналиста газеты говорить исключительно по-украински, по нашему мнению, неправильно. Мы убеждены, что поддерживать украинский язык необходимо. Но делать это надо не ломая граждан через колено, а создавая определенные преференции экономическими методами. Например, украиноязычные СМИ могут получить грант от государства. Насильственные действия вызывают противодействие и неприятие.

Ранее мы рассказывали о том, что в Украину перестанут завозить книги из России.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине