No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиКакой доход учитывают при назначении субсидии?

Какой доход учитывают при назначении субсидии?

«При назначении субсидии в совокупный доход семьи была включена начисленная зарплата («грязными»), а не чистый доход, который мы получаем «на руки» после удержания всех налогов и сборов. Правильно ли это? Ирина, Херсонская обл.» Согласно Постановлению Кабмина №848 от 21 октября 1995 года*, при начислении субсидии учитывается зарплата без учета подоходного налога. Напомним, на сегодняшний день […]

«При назначении субсидии в совокупный доход семьи была включена начисленная зарплата («грязными»), а не чистый доход, который мы получаем «на руки» после удержания всех налогов и сборов. Правильно ли это?

Ирина, Херсонская обл.»

Согласно Постановлению Кабмина №848 от 21 октября 1995 года*, при начислении субсидии учитывается зарплата без учета подоходного налога. Напомним, на сегодняшний день ставка налога составляет 18%. Это означает, что если работнику за год начислили, например, 32000 гривен зарплаты, то при назначении субсидии из этой суммы вычтут 5760 гривен (18% от 32000).

В то же время речь идет только о подоходном налоге. Другие налоги и сборы, в том числе военный сбор (1,5%), засчитываются в сумму дохода претендента на субсидию.

* «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине