No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКому положена надбавка на уход?

Кому положена надбавка на уход?

Нередко пенсионеры по причине болезни или преклонного возраста не могут полноценно за собой ухаживать. Им приходится прибегать к помощи посторонних людей. В подобном случае государство частично компенсирует затраты на уход. Кто получит такую помощь и какие документы для этого понадобятся? Для инвалидов и одиноких пенсионеров В зависимости от категории инвалида, помощь на уход предоставляют по […]

Нередко пенсионеры по причине болезни или преклонного возраста не могут полноценно за собой ухаживать. Им приходится прибегать к помощи посторонних людей. В подобном случае государство частично компенсирует затраты на уход. Кто получит такую помощь и какие документы для этого понадобятся?

Для инвалидов и одиноких пенсионеров

В зависимости от категории инвалида, помощь на уход предоставляют по разным нормативным документам, но ее размер в приведенных ниже случаях составляет 50 грн.

1. Законом Украины «О пенсионном обеспечении» №1788/XII от 5 декабря 1991 года предусмотрено:

  • по ст. 21 к пенсии по возрасту, в том числе к минимальной, устанавливается надбавка одиноким пенсионерам, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • по ст. 33 к пенсии по инвалидности добавляют на уход инвалидам I группы, одиноким инвалидам II группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе или достигли пенсионного возраста, а также одиноким инвалидам III группы, которые достигли пенсионного возраста.

2. Согласно Постановлению Кабмина «О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан» №654 от 16 июля 2008 года, надбавка на уход положена:

  • инвалидам I группы;
  • одиноким инвалидам II группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • одиноким инвалидам II и III группы, которые достигли пенсионного возраста;
  • одиноким получателям пенсии по возрасту и за выслугу лет, которые нуждаются в постоянном уходе.

Постановлением предусмотрено, что надбавка устанавливается лицам, которые получают пенсии по законам Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-IV от 9 июля 2003 года и «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц» №2262-XII от 9 апреля 1992 года.
Установление надбавки на уход не предусмотрено для пенсионеров, которым пенсии назначены по другим, кроме перечисленных выше, законам. Не дадут помощь и пенсионерам, которые уже получают помощь на уход по Закону «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам» №1727-IV от 18 мая 2004 года.

Приготовьте заявление и справки

Для назначения надбавки на уход потребуются следующие документы:
1) инвалидам I группы — заявление об установлении надбавки и справка об инвалидности;
2) нуждающимся в постоянном постороннем уходе одиноким инвалидам II группы и одиноким получателям пенсий по возрасту и за выслугу лет — заявление об установлении надбавки; заявление о том, что пенсионер не имеет трудоспособных детей (независимо от их местожительства), которые обязаны по закону его содержать; заключение лечебно-консультационной комиссии о том, что лицо нуждается в уходе; справка о составе семьи, выданная по месту жительства;
3) одиноким инвалидам II и III группы, которые достигли пенсионного возраста, — заявление об установлении надбавки; заявление о том, что пенсионер не имеет трудоспособных детей (независимо от их местожительства), которые обязаны по закону его содержать; справка о составе семьи, выданная по месту жительства;

На заметку

Одиноким считается лицо, которое:

  • не имеет детей трудоспособного возраста (независимо от их общего или раздельного проживания с родителями);
  • имеет детей, но они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине