No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак рассчитываются пенсии полицейским?

Как рассчитываются пенсии полицейским?

Полицейским пенсии за выслугу лет назначаются по Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц». Основные условия для назначения пенсии этой категории силовиков действуют прежние — увольнение со службы в полиции и наличие соответствующей выслуги лет. А вот в порядок расчета пенсии, который зависит от размеров денежного обеспечения, внесли уточнение. […]

Полицейским пенсии за выслугу лет назначаются по Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц». Основные условия для назначения пенсии этой категории силовиков действуют прежние — увольнение со службы в полиции и наличие соответствующей выслуги лет. А вот в порядок расчета пенсии, который зависит от размеров денежного обеспечения, внесли уточнение. О чем надо знать?

Сколько надо иметь выслуги?

Пенсия за выслугу лет полицейским назначается, независимо от возраста, если они уволены со службы:
с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года и на день увольнения имеют выслугу 23 календарных года и более;
с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года и на день увольнения имеют выслугу 23 календарных года и 6 месяцев и более;
с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года и на день увольнения имеют выслугу 24 календарных года и более;
с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года и на день увольнения имеют выслугу 24 календарных года и 6 месяцев и более;
с 1 октября 2020 года или после этой даты и на день увольнения имеют выслугу 25 календарных лет и более.

Кроме того, на назначение пенсии за выслугу лет могут рассчитывать полицейские, которые достигли на день увольнения со службы 45-летнего возраста. Это возможно при наличии у них страхового стажа 25 лет и более, из которых не менее чем 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел, Национальной полиции, Государственной пожарной охране, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службе Украины.

ВАЖНО! При назначении пенсии учитываются только полные годы выслуги лет или страхового стажа без округления фактического размера выслуги лет или страхового стажа в сторону увеличения.

Каков порядок расчета пенсии?

Согласно Постановлению №393 от 17 июля 1992 года, пенсии военнослужащих исчисляются из размера денежного обеспечения, из которого был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование с учетом следующих его видов:

  • соответствующих должностных окладов, воинских (специальных) званий (для лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты — ежемесячной надбавки за специальное звание) и процентной надбавки за выслугу лет в размерах, установленных по последней штатной должности, занимаемой перед увольнением;
  • ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения (надбавки, доплаты, повышения, кроме ежемесячных надбавок (доплат), установленных лицам, имеющим право на пенсию за выслугу лет согласно законодательству и оставленным по их согласию и в интересах дела на службе) и премии.

Размер ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения и премии определяется за 24 последних календарных месяцев службы подряд перед увольнением.

ВАЖНО! Для лиц, которые увольняются из полиции после вступления в силу Закона «О Национальной полиции» (то есть после 7 ноября 2015 года), и не имеют 24 календарных месяцев службы в должности полицейского, дополнительные виды денежного обеспечения и премии при исчислении пенсии должны быть учтены с 7 ноября 2015 года. При этом среднемесячная сумма будет определяться путем деления общей суммы таких видов денежного обеспечения на количество фактических месяцев службы перед увольнением.
Эта норма прописана в новом Постановлении №720 от 19 октября 2016 года и применяется к лицам, которые увольняются со службы в полиции после его вступления в силу.

Какой должна быть пенсия?

Пенсии по выслуге лет полицейским, имеющим выслугу 20 лет и более, назначаются в таких размерах:

  • за выслугу 20 лет — 50% от соответствующих сумм денежного обеспечения,
  • уволенным в отставку по возрасту или по состоянию здоровья — 55% от соответствующих сумм денежного обеспечения;
  • за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3% от соответствующих сумм денежного обеспечения.

Максимальный размер пенсии не должен превышать 70% от соответствующих сумм денежного обеспечения, а лицам, которые во время прохождения службы принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и относятся в установленном законодательством порядке к 1-ой категории, — 100%, к 2-ой категории — 95%.

ВАЖНО! К заявлению о назначении пенсии за выслугу лет или по инвалидности подают, в частности, военно-врачебные документы о состоянии здоровья уволенного лица (кроме лиц, не проходивших военно-врачебную комиссию).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине