No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительПочему в Украине подорожала алкогольная продукция?

Почему в Украине подорожала алкогольная продукция?

Со 2 декабря в Украине значительно выросли цены на алкогольные напитки. С чем это связано и сколько теперь придется выкладывать за выпивку? В этом году акцизный сбор на алкоголь увеличился, а спирт прибавил в цене. Это привело к тому, что у компаний-производителей хмельных напитков серьезно выросли затраты на производство спиртного. При этом минимальные розничные цены […]

Со 2 декабря в Украине значительно выросли цены на алкогольные напитки. С чем это связано и сколько теперь придется выкладывать за выпивку?

В этом году акцизный сбор на алкоголь увеличился, а спирт прибавил в цене. Это привело к тому, что у компаний-производителей хмельных напитков серьезно выросли затраты на производство спиртного. При этом минимальные розничные цены (то есть цены, ниже которых товар на полке магазина стоить не может) были установлены еще в сентябре 2015 года. Расходы производителей сегодня намного выше этих цен. Поэтому правительство приняло решение повысить стоимость алкоголя.

Со 2 декабря установлены такие минимальные цены:

за 0,5 литра водки — 69,78 гривен;
за 0,7 литра натурального виноградного вина — 33 гривни;
за 0,7 литра крепленого вина — 42 гривни;
за 0,7 литра шампанского — 69,9 гривен.

Если вам предлагают спиртное по более низкой цене — перед вами, скорее всего, подделка или некачественный продукт. Употребление такого напитка может обернуться тяжелым отравлением. Так что лучше не рисковать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине