No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительУстановка и подключение посудомоечной машины своими руками

Установка и подключение посудомоечной машины своими руками

Изобретение посудомоечной машины во многом помогло современным жителям мегаполисов и более мелких городов меньше времени тратить на мытье посуды, оставляя его, таким образом, на более важные дела. Покупка этого устройства – признак успешного, независимого человека, у которого нет времени на такие мелочи как уборка или мойка. Приобретая посудомоечную машину, стоит помнить о том, что она […]

Изобретение посудомоечной машины во многом помогло современным жителям мегаполисов и более мелких городов меньше времени тратить на мытье посуды, оставляя его, таким образом, на более важные дела. Покупка этого устройства – признак успешного, независимого человека, у которого нет времени на такие мелочи как уборка или мойка.

Приобретая посудомоечную машину, стоит помнить о том, что она тоже не вечна, и вам придется столкнуться с некоторыми неисправностями. Поэтому знать о том, как она подключается и как функционируют все ее системы важно уже хотя бы потому, чтобы потом можно было диагностировать, что же с ней не так. Выявляя причину, Вы будете знать, какие комплектующие надо именно Вам. Тем более что сейчас существует не один интернет магазин запчастей для бытовой техники, например EasyFix http://easyfix.com.ua/. И уже после выбора необходимых деталей Вы сможете вернуть свою посудомойку в рабочее состояние.

Итак, первым делом, когда вы только приобрели посудомойку – проверьте ее на целостность. Нет смысла подключать технику, которая уже сломана нерадивыми курьерами или упаковщиками склада. Все должно быть на своих местах, ничего не должно шататься, постукивать, отваливаться. Только в таком случае мы приступаем к подключению машины.

Подведение и слив воды

Первое на что стоит обратить внимания при установке – это что бы расстояние до точки слива не превышало полутора метра. Дело в том, что насос, используемый для закачивания и выкачивания воды лучше всего будет функционировать в пределах этого расстояния. Тоже самое касается шланга, у которого намного большая вероятность прийти в негодность, если он будет очень длинным, или будет растягиваться без надобности. Поэтому устанавливаем прибор близко к точке слива.

Сначала подключаем заливной шланг. Через него в посудомоечную машину будет поступать вода. Для этого в вашей системе водоснабжения нужно отвести отдельное место под данные цели. Так же как и стиральная машина, посудомойка, с помощью помпы будет закачивать внутрь холодную воду, и использовать ее для мытья. Довольно часто эти устройства бывают оснащены фильтрами, дабы предупредить попадание внутрь посудомоечной машины ненужных или тяжелых частиц из труб. А как мы знаем в наших домах довольно широко распространена проблема грязной воды с примесями. Некоторые посудомойки обладают возможностью подключать сразу и горячую воду, для экономии электричества на подогревании, но такая вода еще больше будет загрязнять машину.

Посудомоечная машинаСледующий шаг – подключение сливного шланга. Он подключается либо к раковине, либо напрямую – в систему канализации. Второй способ более желателен, но требует дополнительных усилий, использования сифона и дополнительного водоотвода. Тут также стоит обращать внимание на длину шланга – он не должен сильно натягиваться, что может привести к печальным последствия вроде разрыва.

Подключение в электросеть

Далее подключаем к электросети. Тут стоит помнить о нескольких моментах:

  • не подключать посудомоечную машину в ту же розетку что и электроплиту,
  • обязательно заземлить устройство,
  • предохранить его от перепадов напряжения защитным автоматом.

Когда все подключено, остается лишь запустить посудомойку. Это необходимо проводить без загрузки посуды, в так называемом «холостом» режиме. Добавляем лишь соль (чтобы проконтролировать жесткость воды) и моющее средство (чтобы очистить рабочие поверхности после сборки). После всех выполненных процедур ваша посудомоечная машина будет собрана, подключена и готова к работе.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине