No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожет ли быть пенсия ниже прожиточного минимума

Может ли быть пенсия ниже прожиточного минимума

За последнее время прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, повышался дважды — в сентябре 2015 года (до 1074 гривен) и в мае 2016 года (до 1130 гривен). Тем не менее, многие пенсионеры по-прежнему получают пенсию на уровне 949 гривен. Почему так происходит? Речь идет, в первую очередь, о тех, у кого не хватает стажа, необходимого […]

За последнее время прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, повышался дважды — в сентябре 2015 года (до 1074 гривен) и в мае 2016 года (до 1130 гривен). Тем не менее, многие пенсионеры по-прежнему получают пенсию на уровне 949 гривен. Почему так происходит?

Речь идет, в первую очередь, о тех, у кого не хватает стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин). В аналогичной ситуации оказались и женщины, которые вышли на пенсию досрочно в 55 лет и получали минимальную пенсию. Наконец, то же самое касается людей, которые не имеют права на пенсию и получают государственную социальную помощь. Выплаты всем этим категориям не зависят от прожиточного минимума и «заморожены» на уровне 949 грн.

Однако, как отмечают юристы, такая ситуация прямо противоречит Конституции Украины. Статья 46, в частности, гласит, что пенсии и другие виды социальных выплат, которые являются основным источником существования, не могут быть ниже прожиточного минимума. Об этом же говорит и Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Еще весной чиновники Пенсионного фонда обещали решить это противоречие уже в этом году. Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики также поддержал идею «дотянуть» пенсии и социальную помощь до «минималки» — соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине