No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКогда чай становится вредным

Когда чай становится вредным

С чем вы любите пить чай – с сахаром или медом? Даже очень полезный продукт при неправильном использовании вместе с чаем может не только потерять свои ценные свойства, но и превратиться в опасный канцероген. Чай и сахар Диетологи настаивают на том, что пить чай со сладкими продуктами, например, с конфетами, вредно. В таком случае человек […]

С чем вы любите пить чай – с сахаром или медом? Даже очень полезный продукт при неправильном использовании вместе с чаем может не только потерять свои ценные свойства, но и превратиться в опасный канцероген.

Чай и сахар

Диетологи настаивают на том, что пить чай со сладкими продуктами, например, с конфетами, вредно. В таком случае человек съедает конфет в три раза больше, поскольку перестает себя контролировать.

Мнения ученых по поводу добавления в чай привычного всем сахара разошлись. Как показывает статистика, те народности, у которых чай принято пить без сахара, менее подвержены онкологическим заболеваниям. Но, по утверждению специалистов, это не относится к зеленым сортам чая, где сахар усиливает усвоение организмом катехинов, которые в огромных количествах содержатся в напитке.

Чай и молоко

Молоко и чай, как оказалось, тоже малосовместимы. Катехины, находящиеся в чае, играют огромную роль в нейтрализации свободных радикалов, которые провоцируют появление раковых опухолей. Также катехины эффективны в профилактике сердечной недостаточности и сахарного диабета. Однако учтите, что когда мы добавляем в чай молоко, часть лечебного эффекта пропадает. 

Чай и мед

Мед в чистом виде намного полезнее, чем сахар, но нужно быть осторожным, добавляя мед в чай, чтобы не навредить здоровью. Если температура чая выше 40 °C, то фермент диастаза, который содержит мед, полностью уничтожается. При повышении до 60 °C и выше в меде окисляется фруктоза, и продукт этого окисления способен спровоцировать образование опухолей в кишечнике и желудке. Таким образом, класть мед в горячий чай категорически не рекомендуется.

Чай и лимон

Лимон также не рекомендуется добавлять в слишком горячий напиток. Высокая температура губит ценные вещества в лимоне, в том числе витамин C. Максимальную пользу можно получить, если опустить дольку лимона в теплый чай и сразу его выпить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине