No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие медикаменты должны быть в домашней аптечке

Какие медикаменты должны быть в домашней аптечке

Пожилые люди часто болеют и более подвержены травматизму. Это особенно важно помнить летом, когда пенсионеры нередко выезжают на природу или отправляются на дачу. Обязательно нужно иметь под рукой домашнюю аптечку, чтобы при случае успеть оказать себе первую медицинскую помощь до прибытия семейного врача или «скорой» помощи. Что должно быть в домашней аптечке? Напомним, ранее мы […]

Пожилые люди часто болеют и более подвержены травматизму. Это особенно важно помнить летом, когда пенсионеры нередко выезжают на природу или отправляются на дачу. Обязательно нужно иметь под рукой домашнюю аптечку, чтобы при случае успеть оказать себе первую медицинскую помощь до прибытия семейного врача или «скорой» помощи. Что должно быть в домашней аптечке?

Напомним, ранее мы рассказывали, какие лекарства стоит взять с собой в путешествие или на дачу.

Подальше от ванной и газовой плиты

Прежде всего, найдите для аптечки в доме подходящее место. Не следует держать лекарства в ванной комнате или на кухне, неподалеку от газовой плиты. Их лучше хранить в сухом, прохладном и темном месте.
Затем подыщите надежный удобный контейнер. Он должен быть легким и прочным, потому что многие лекарственные средства выпускаются в хрупких или стеклянных упаковках.

Зачем в аптечке пинцет и мерная ложка?

После того, как определитесь с контейнером, займитесь наполнением аптечки. В ней обязательно должны быть десять следующих медикаментов.

  • Термометр. Повышение температуры тела сопутствует многим заболеваниям, поэтому без термометра никак не обойтись. Он в любой момент поможет проверить, все ли в порядке.
  • Антисептик. Мыла и воды недостаточно для очистки кожи вокруг больших царапин или порезов. В этих целях лучше использовать перекись водорода или медицинский спирт.
  • Жаропонижающие — ацетилсалициловая кислота (аспирин) и парацетамол. Они в любой момент могут потребоваться для снижения очень высокой (выше 38° С) температуры тела.
  • Лейкопластырь. Зачастую поврежденные участки кожи, во избежании инфицирования, нужно обязательно заклеить лейкопластырем.
  • Болеутоляющие. При сильной головной или зубной боли помогут анальгин и цитрамон. Только не следует ими злоупотреблять при малейшем недомогании.
  • Противовирусные и иммуномодулирующие средства. При вирусной инфекции поможет новирин, а поддержать иммунную систему можно с помощью анаферона или афлубина.
  • Успокоительные средства. При излишней нервозности и стрессе лучшими помощниками станут настойки валерианы и пустырника.
  • Сердечно-сосудистые препараты — корвалол, валидол, нитроглицерин. Они особенно нужны пожилым людям, которые страдают от гипертонии или ишемической болезни сердца.
  • Препараты, помогающие при болях в животе и кишечных отравлениях. Активированный уголь и смекта — самые популярные средства при пищевых отравлениях, а при болях поможет но-шпа.
  • Медицинские средства — бинт, ножницы, пинцет, пипетка, перчатки, шприцы, мерная ложка. Эти предметы понадобятся во многих ситуациях, например, чтобы правильно отмерять необходимое количество лекарства или обработать рану.

Чтобы в критический момент все было под рукой, старайтесь заблаговременно пополнять аптечку.

На заметку

  • Лекарства в домашней аптечке просматривайте один раз в полгода.
  • Не стоит выбрасывать аннотации к лекарствам. Держите их в коробке с препаратом. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине