No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧто означают цветы и фигуры на рушниках?

Что означают цветы и фигуры на рушниках?

В Украине рушник с древности считался мощным оберегом. Его украшали вышивкой, состоявшей из символов, которые можно было читать как книгу. Эти символы никогда не были случайными. Обычно в украинской вышивке использовали шесть основных цветов. Черный цвет символизировал землю, белый говорил о чистоте и непорочности, красный был знаком страсти, синий считался символом очищения и спокойствия, зеленый […]

В Украине рушник с древности считался мощным оберегом. Его украшали вышивкой, состоявшей из символов, которые можно было читать как книгу. Эти символы никогда не были случайными.

Обычно в украинской вышивке использовали шесть основных цветов. Черный цвет символизировал землю, белый говорил о чистоте и непорочности, красный был знаком страсти, синий считался символом очищения и спокойствия, зеленый и желтый означали, соответственно, молодость и ночные светила.

Кроме цветов, в вышивке большое значение имели символы. Умение их читать было целой наукой, которая помогала расшифровать глубокий смысл, таящийся в украинском орнаменте. Самыми распространенными в национальных узорах были геометрические знаки — кресты, круги, линии, ромбы, квадраты, спирали, использовали также растительные и животные мотивы.

Крест испокон века считался на украинской земле знаком солнца и противостоял мраку и тьме.

Восьмиконечная звезда — ружа — была символом жизни.

Прямоугольник, квадрат и ромб знаменовали собой засеянную ниву.

Шестиконечный крест в круге — громовник — был знаком Перуна, его использовали как оберег от молнии.

«Елочка» означала долголетие, а треугольник символизировал человека.

Сочетание дуба и калины в вышивке несло в себе установку на силу и красоту.

Барвинок считался молодежным элементом узора. Он обозначал молодость и достижение целей. Часто его использовали в вышивке рушников, которые дарили молодым на свадьбу.

Роза символизировала любовь и милосердие. Повторяющиеся узоры из роз означали бесконечное движение и вечное возрождение. В геометрическом узоре розы означали звезды и иллюстрировали представление народа о Вселенной как о живой и вечной системе.

Петух, который часто встречается в вышивке, означал счастье, мужское здоровье и богатство. На свадебных рушниках всегда вышивают пары птиц. Это могут быть соколы, голуби или павлины. При этом всегда располагали головами друг к другу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине