No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоРебенок один дома: правила поведения

Ребенок один дома: правила поведения

С какого  возраста можно оставлять ребенка одного? На этот вопрос невозможно дать точный ответ, так как это зависит от ряда обстоятельств: характера ребенка, его самостоятельности и степени вашего доверия. Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, сначала понаблюдайте за ребенком: не рассеян ли он, не подвержен ли страхам, умеет ли занять себя сам? А перед […]

С какого  возраста можно оставлять ребенка одного? На этот вопрос невозможно дать точный ответ, так как это зависит от ряда обстоятельств: характера ребенка, его самостоятельности и степени вашего доверия. Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, сначала понаблюдайте за ребенком: не рассеян ли он, не подвержен ли страхам, умеет ли занять себя сам? А перед тем как оставить его одного, обсудите с ним правила поведения.

1. Напишите на листке бумаги три телефона: пожарной, скорой помощи и милиции. Ребенок должен знать, куда звонить в экстремальных случаях. Не забудьте объяснить, что ложный вызов делать нельзя. Ведь в другой  раз,  когда действительно нужна будет помощь, ему не поверят.

2. Ребенок должен знать телефоны соседей, близких друзей или родственников, ваши рабочие телефоны. Чтобы в случае опасности он мог связаться с вами или вашими друзьями по телефону.

3.Обязательно выучите с ребенком, как его зовут (имя, фамилия), как зовут родителей (имя отчество) и полный домашний адрес. Эти знания могут ему пригодится, если он окажется в беде (потерялся, случился пожар, кто-то ломится в дверь). Объясните, что этими знаниями он должен воспользоваться только в перечисленных ситуациях, но не рассказывать их случайным людям.

4.Уходя, закройте дверь и дайте понять ребенку, что ему не следует открывать ее посторонним. Можно придумать условный сигнал, например, звонить в дверь три раза – это будет означать, что вернулись родители.

5. Объяснить ребенку, что не следует никуда выходить без спроса, даже просто погулять. Это также защитит детей от незнакомцев. В том случае, когда ребенок не понимает важности этих мер предосторожности, не следует его оставлять одного.

6.Существует еще один риск — это нагревательные приборы, в частности плита для приготовления пищи. Следует показать детям, какие продукты можно поесть, не разогревая. В этом случае возможность пожара будет сведена к минимальной.

7. Уходя из дома, не забудьте закрыть окна. Лучше сделать наверху специальные запоры, которые ребенок не сможет открыть самостоятельно — это предотвратит его выпадение из окна. Спрячьте подальше все колющие и режущие предметы, спички, зажигалки, медикаменты.

Пословица гласит: «Мой дом — моя крепость». И ваш дом будет крепостью, если вы будете неукоснительно соблюдать сами и требовать соблюдения этих правил от своих детей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине