No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВыплата пенсии по доверенности

Выплата пенсии по доверенности

Возможно, не все пенсионеры знают о том, что Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривает выплату пенсии по доверенности. Это бывает очень удобно, если вы должны уехать или лечь в больницу и получить деньги вовремя не сможете. Что надо знать о доверенности? Доверенность на получение пенсий может быть заверена нотариально, а также администрацией стационарного […]

Возможно, не все пенсионеры знают о том, что Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривает выплату пенсии по доверенности. Это бывает очень удобно, если вы должны уехать или лечь в больницу и получить деньги вовремя не сможете.

Что надо знать о доверенности?

Доверенность на получение пенсий может быть заверена нотариально, а также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором доверитель пребывает на лечении. Если пенсионер официально трудоустроен, доверенность могут заверить по месту работы.

В населенных пунктах, где нет государственных нотариальных контор, частных нотариусов, доверенность заверяется в исполнительном комитете городского, поселкового, сельского совета.

Когда документ будет оформлен, пенсионеру необходимо лично предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту жительства (регистрации) заявление на получение пенсии по доверенности, а также предъявить саму доверенность, свой паспорт и паспорт доверенного лица.

Срок действия доверенности указывается прописью и не может превышать трех лет. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу на протяжении одного года со дня ее оформления. После окончания указанного срока доверенность может быть переоформлена.

По доверенностям, заверенным стационарными лечебно-профилактическими учреждениями, выплата пенсий осуществляется один раз, после чего доверенность подлежит переоформлению.

Если пенсия выплачивается на почте, доверенность на ее получение изымается после первой выплаты и сохраняется в отделении почтовой связи.

Если доверенность предусматривает совершение ряда действий, на почте придется оставить ее ксерокопию.

Если доверенность оформлена на срок больше года, получатель пенсии, после каждого года действия доверенности, должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальное Управление Пенсионного фонда для продления выплаты пенсии по доверенности.

Выплата пенсии по доверенности, с даты оформления которой прошло больше года, не допускается (это предусмотрено п.5.6 Инструкции о выплате и доставке пенсий, социальной помощи оператором почтовой связи).

В банках — условия строже

Такой же порядок выплаты пенсий по доверенности сохраняется и для пенсий, зачисленных на текущие счета в банковских учреждениях.

Если суммы пенсий получаются по доверенности более года (или не получаются с текущего счета более года), уполномоченный банк обязан уведомить об этом управление Пенсионного фонда, а получатель пенсии – лично подать новое заявление о возобновлении выплаты.

При отсутствии нового заявления, Пенсионный фонд приостанавливает перечисление пенсии на текущий счет в банк и осуществляет выплату через предприятие почтовой связи по месту жительства пенсионера (это предусмотрено п.14 Порядка выплаты пенсии и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета в банках).

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Малиновском районе Одессы


Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине