No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиВыплатят ли долги военным пенсионерам

Выплатят ли долги военным пенсионерам

В июле этого года президент подписал принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения». Авторы закона утверждают, что он призван защитить права военных пенсионеров. Какие новшества ожидают бывших военнослужащих, выясняла газета «На пенсии». Трудности перерасчета Согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых […]

В июле этого года президент подписал принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения». Авторы закона утверждают, что он призван защитить права военных пенсионеров. Какие новшества ожидают бывших военнослужащих, выясняла газета «На пенсии».

Трудности перерасчета

Согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», военная пенсия может быть пересчитана, если увеличивается размер хотя бы одного из видов денежного обеспечения соответствующей категории военнослужащих, или для этой категории вводятся новые ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (надбавки, доплаты, повышения) и премии. Механизм перерасчета в таком случае регулирует Постановление Кабинета Министров «Об утверждении Порядка проведения перерасчета пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц» №45 от 13 февраля 2008 года. С момента принятия этого постановления размеры надбавок, доплат, повышений и премий несколько раз повышались. В среднем, по словам экспертов, денежное обеспечение действующих военнослужащих только с 1 января 2008 года по 1 сентября 2010 года выросло в полтора раза. Однако пенсия при этом не пересчитывалась. Бывшие военные, в зависимости от категории, ежемесячно теряли от 280 до 1 тысячи гривен. Многие из них вынуждены были доказывать свое право на перерасчет пенсии в суде. Некоторым удалось добиться справедливости, другим — нет.

Справедливость обещают восстановить

Принятый в этом году новый закон призван восстановить справедливость, во всяком случае, так заявляют его инициаторы. Предполагается, что бывшие военные смогут вернуть причитающиеся им суммы пенсий, не выплаченные по вине Пенсионного фонда или других государственных органов. Закон гласит, что перерасчет будет производится с даты возникновения права на него без ограничения срока. Если ранее пенсионер получал право на повышение пенсии, разницу ему выплачивали не более чем за двенадцать месяцев с момента возникновения основания для перерасчета. Теперь, по новому закону, разница будет выплачиваться за весь период.

Механизм пока неизвестен

Почему образовались задолженности? Как их будут возвращать? С этими вопросами мы обратились в управление пенсионного обеспечения военнослужащих Главного управления Пенсионного фонда в Одесской области. Как рассказали нам специалисты, министерства и ведомства, в подчинении которых находятся воинские формирования, далеко не всегда предоставляют необходимые данные о размере денежного обеспечения каждого, чья пенсия подлежит перерасчету. Отсюда и невыплаты. Каким образом бывшим военным возвратят долги, в Пенсионном фонде пока ответить не могут — официального разъяснения нового закона там еще не получили.

Мы попросили прокомментировать законодательные новшества заместителя председателя Национального форума профсоюзов, председателя Общественного совета при Минсоцполитики Григория Кабанченко. Он рассказал, что принятие нового закона — пусть небольшой, но важный шаг на пути к восстановлению справедливости по отношению к бывшим военным. Добиться воплощения норм закона в жизнь, считает Кабанченко, будет нелегко. Тем не менее, ветеранские и профсоюзные организации не намерены сидеть сложа руки.

***

Остается, конечно же, вопрос о том, сможет ли государство найти деньги, чтобы вернуть долги бывшим военным, в нынешней непростой экономической ситуации. Тем более что уже существует прецедент с детьми войны, которые несколько лет только через суды смогли добиться выплат предусмотренных законом надбавок к пенсиям. Но даже несмотря на положительные решения судов, не всем удалось получить деньги — их просто не было в бюджете.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения» вступает в силу с 1 января 2016 года. До конца этого года правительство должно привести в соответствие с ним другие нормативно-правовые акты и отменить те из них, которые ему противоречат. Остается надеяться, что к моменту начала действия закона реальный механизм перерасчета пенсий и выплаты долгов бывшим военным все-таки будет разработан.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине