No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительВыбираем крышки и банки для консервирования

Выбираем крышки и банки для консервирования

Для того, чтобы ваши труды не пропали зря, а вкусная консервация радовала вас не один месяц, необходимо правильно выбрать банки и крышки. В основном, многие хозяйки, пользуются обычными стеклянными банками и закаточными крышками. Но технологии не стоят на месте, и у нас есть возможность выбрать разные крышки и банки для консерваций. Жестяная крышка Это самая […]

Для того, чтобы ваши труды не пропали зря, а вкусная консервация радовала вас не один месяц, необходимо правильно выбрать банки и крышки. В основном, многие хозяйки, пользуются обычными стеклянными банками и закаточными крышками. Но технологии не стоят на месте, и у нас есть возможность выбрать разные крышки и банки для консерваций.

Жестяная крышка

Это самая популярная крышка для закатывания. Ее стоимость ниже, чем у других крышек, и она подходит для разных банок.

Однако качество жестяных крышек в последнее время все чаще вызывает нарекания потребителей. Поэтому стоит грамотно подойти к выбору этого необходимого товара.

Обратите внимание, такие крышки бывают как с лакированным покрытием, так и без. Лучше всего отдать предпочтение первому варианту. Специальное покрытие на внутренней поверхности крышки сдерживает олово и свинец, которые входят в защитное покрытие стали. А собственно из нее и делают такие «шапки» для банок. В течение одного года использования олово может придать консервации характерный неприятный привкус и закрасить крышку в неэстетичный фиолетовый цвет. Свинец способен вызвать интоксикацию, что приведет к острой боли в желудке и анемии.

Но даже при наличии лакированного блеска следует проверить качество такого покрытия. Для этого достаточно смочить ватный тампон раствором ацетона и протереть крышку изнутри. Если лак не остается на вате, то это означает, что производитель нанес качественное покрытие.

Также обратите внимание на форму крышки. Она должна быть неплоской, и иметь два, так называемых, ребра прочности. При их наличии крышка будет значительно прочнее прилегать к банке. Имейте также в виду, что срок годности металлических крышек по ГОСТ — не более трех лет. Поэтому, покупая товар, проверяйте дату изготовления и не запасайтесь крышками на несколько сезонов консервирования.

Твист-офф

В последние годы у украинских хозяюшек есть возможность пользоваться многоразовыми крышками, которые называются твист-офф. Такие крышки можно вручную закручивать на специальной банке с резьбой. Правда специалисты отмечают, такой атрибут консервирования можно использовать максимум два-три раза.

Перед тем, как закупорить банку, целесообразно проверить крышку на надежность: набрать в стеклянную емкость воды, закрутить ее крышкой и перевернуть. Если вода не выступает из-под крышки, то значит все в порядке и ваша консервация хорошо сохранится.

Кстати, как и жестяные крышки, твист-офф должны быть покрыты внутри лаком.

Термокрышки

Такие крышки изготавливают из так называемого пищевого полиэтилена.

Перед использованием их нужно окунуть в кипяток. Стоит отметить, что и эти, так же, как и жестяные, — одноразовые. При повторном использовании полиэтилен растягивается, поэтому крышка не сможет полностью перекрыть доступ воздуху к заготовке на зиму. Такой атрибут лучше подойдет для заготовки конфитюра, джемов и варенья, где процессы брожения сведены практически к нулю.

Вакуумная система

Последнее слово техники в сфере заготовок — вакуумная система. В ее состав входит специальная крышка с клапаном и небольшой насос. По словам производителей, пользоваться такой крышкой можно до 200 раз. Впрочем, даже если закрыть ею банку хотя бы 50 раз, то средняя цена такой крышки будет сведена к 50 коп.

С помощью специального насоса и крышки в банке с консервацией создается вакуум. Причем банку с заготовкой на зиму можно открывать и закрывать несколько раз, не боясь испортить продукт.

Пока такие крышки нельзя купить в простом магазине или супермаркете, только в специализированных магазинах.

Смотрим на качество банки

Прежде чем использовать банку, обратите внимание на ее донышко — на нем всегда указан год производства. Чем старее банки, тем они ненадежнее. Следует проверить и горловину тары. На ней не должно быть никаких щербинок. Ведь на них колесико ключа будет проскакивать — и это приведет к образованию «туннеля» для прохождения воздуха, консервацию с большой вероятностью скоро «сорвет». Если вы покупаете новую тару, то проконтролируйте, чтобы банка не имела видимых швов, так как это свидетельствует о некачественной штамповке. Коварство таких швов в том, что они могут переходить в горлышко банки, и при термической обработке или нажиме ключом для консервирования она получит трещину или просто лопнет.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно выбрать закаточный ключ.

По материалам dobre.stb.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине