No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПочему коты любят валерианку

Почему коты любят валерианку

Подскажите, пожалуйста, почему кошки любят валериану, учуяв ее, они словно сходят с ума? В.П. Дымова. г. Кривой Рог Днепропетровской области. Да, реакция котов на валериану непередаваема — коты начинают кататься по полу, мурлыкать, тереться об ноги хозяина. Дело в том, что их обоняние реагирует на масла, возбуждающие их центральную нервную систему. В организме питомца начинаются биохимические процессы, […]

Подскажите, пожалуйста, почему кошки любят валериану, учуяв ее, они словно сходят с ума?

В.П. Дымова. г. Кривой Рог Днепропетровской области.

Да, реакция котов на валериану непередаваема — коты начинают кататься по полу, мурлыкать, тереться об ноги хозяина. Дело в том, что их обоняние реагирует на масла, возбуждающие их центральную нервную систему. В организме питомца начинаются биохимические процессы, выброс гормонов, так что кот начинает чувствовать эйфорию. Интересно, что на собак валерьянка действует успокаивающе, а в организме котов преобладают реакции возбуждения.

Существует несколько версий того, почему коты так любят валерьянку. Возможно, ее запах напоминает феромоны противоположного пола, поэтому коты начинают вести себя не совсем адекватно, спеша продемонстрировать себя в лучшем свете. Котята, у которых половая система только формируется, и кастрированные коты практически не реагируют на это растение. Многие ученые склонны считать, что такое действие растение оказывает именно на котов, кошки же менее подвержены ее воздействию, хотя бывают исключения. Похожая реакция наблюдается еще на одно растение — котовник или кошачью мяту.

Постарайтесь, чтобы ваш питомец не контактировал с этим препаратом. Ни к чему хорошему это не приведет. Существуют случаи, когда кот под действием валерьянки нападал на человека.

В.В. Овчинников, ветеринарный фельдшер. Березовский район Одесской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине