No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяСтатьиХрамы Рождества Христова в Украине

Храмы Рождества Христова в Украине

В ночь с 6 на 7 января православные отмечают Рождество Христово. Это один из самых больших церковных праздников в христианской религии. Особенно торжественно его отметят в храмах, которые посвящены появлению на свет Спасителя. В Украине есть немало таких соборов и церквей. Некоторые из них считаются уникальными. Киевский храм славится своим иконостасом В 2006 году на […]

В ночь с 6 на 7 января православные отмечают Рождество Христово. Это один из самых больших церковных праздников в христианской религии. Особенно торжественно его отметят в храмах, которые посвящены появлению на свет Спасителя. В Украине есть немало таких соборов и церквей. Некоторые из них считаются уникальными.

Киевский храм славится своим иконостасом

В 2006 году на Оболони построили современную оригинальную церковь. Самым необычным является то, что купола этого храма имеют внутреннюю подсветку. Заслуживает внимания и колокольня: ею управляет компьютер, и автоматически раз в два часа она исполняет гимн Оболони.

Но особо редким и ценным считается иконостас храма. Он изготовлен из индийского мрамора, который специально привезли из этой далекой страны. Аналогичный иконостас есть только в Киево-Печерской лавре. А вот роспись храма и внутренняя отделка выполнены под старину украинскими мастерами.
Главная святыня храма. Мощевик с частицами мощей преподобных отцов Киево-Печерских. Реликвии молятся при тяжелых болезнях, а также за благополучие семьи.

Адрес храма: Киев, Оболонская набережная, 5.

Одесский храм украшен уникальной мозаикой

Одесский храм РождестваХрам Рождества Христова является самым старым в Одессе. Он был основан в начале XIX века и существовал как церковь при инфекционной больнице. В советское время территорию храма занимала больница. И только в 90-е годы помещение удалось вернуть церкви.

Святое место сразу же начали реставрировать: заказали алтарь у житомирских мастеров, по-новому расписали стены образами святых и сценами из их жизни. Особой гордостью храма считаются мозаичные фрески, которыми украшен фасад. Они изготовлены по особой технологии и изображают Спасителя, Богородицу и Святого Николая.

Главная святыня храма: чудотворная самовосстановившаяся икона Марии Магдалины. Молитва перед образом избавляет от душевных заболеваний, наркомании и алкоголизма.

Адрес храма: Одесса, улица Пастера, 5.

Бердянский храм увенчан булатным куполом

Бердянский храмКафедральный собор в честь Рождества Христова был построен в Бердянске еще 1897 году. Это одно из старейших культовых сооружений Запорожья. Правда, при советской власти храм разорили и сегодня от старого здания сохранились лишь стены.

Во время проведения восстановительных работ в 2011-2012 годах на собор был установлен новый купол, изготовленный из булата, а также полный комплект колоколов. Гордостью храма стали новые иконостас, престол, жертвенник и киоты работы украинских мастеров. Эти предметы церковной атрибутики, как кружевом, украшены тонкой деревянной резьбой.
Главная святыня храма: чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Троеручица». Образ написан на Афоне в 1892 году по заказу уроженцев Бердянска — братьев Василия и Иосифа Кочубеев. Перед иконой молят защитить от пожаров, эпидемий, падежа скота и исцеления от слепоты.

Адрес храма: Запорожская обл., г.Бердянск, улица Шевченко, 30.

Тернопольский храм с каменными барельефами святых

Тернопольский храмЦерковь была возведена в начале ХVII века известным украинским зодчим Леонтием. Она выполнена в лучших традициях подольской архитектурной школы — со множеством сооружений в виде башен, увенчанных куполами. Существует легенда, согласно которой именно в этой церкви не раз молился гетман Богдан Хмельницкий.

Современный вид церковь обрела после реставрации в 1937 году и сохранила его до сих пор, потому что во время Второй мировой войны церковь практически не пострадала. Церковный комплекс сегодня представляет собой большой г-образный периметр. Все культовые здания в нем щедро украшены многочисленными арками, полукруглыми башнями с золочеными крестами и каменными барельефами святых.

Главная святыня храма: чудотворная плачущая икона Тернопольской Божьей Матери. Образу молятся при бесплодии, сердечных болезнях и за благополучие семьи.

Адрес храма: г. Тернополь, улица Русская, 22.

Харьковский храм светится по ночам

Харьковский храмЦерковь в честь 2000-летия Рождества Христова заложена в 1998 году. Многочисленные фрески, которые украшают это святое место, рассказывают о главных этапах жизненного пути Спасителя. Благодаря специальной технике обработки воском, фрески выглядят так, будто их сделали не в ХХI веке, а несколько столетий назад. Уникальны и витражи, площадью 85 кв.м. Они изготовлены в Харькове по обычной технологии из кусочков цветного стекла, а вот скреплены металлическими перегородками из особого профиля.
Но особой оригинальностью отличаются купола храма. Металлические элементы в них сочетаются со светопрозрачными. Последние включают в себя подсветку и светоотражательные элементы, поэтому по ночам светится разноцветными огнями.

Главная святыня храма: икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. Святой считается покровителем воинов, дипломатов и учеников.

Адрес храма: г. Харьков, проспект Ленина, 65. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине