Разное

Одесские карикатуристы на ярмарке в Словакии — на передовой в борьбе за мир

Одесса в этой информационной войне, без сомнения, стоит на самом острие атаки, взяв в соратники свое надежное оружие – юмор и сатиру. Один из примеров – это создание и организация в ротари-клубе «Одесса-Ришелье» Международного конкурса карикатур «Русский военный корабль, иди на ***».

Эти сатирические рисунки, изобличающие путинскую Россию и ее орков, были показаны в 17-ти городах Украины. На днях эта экспозиция вернулась из Словакии, где принимала участие в волонтерском проекте, организованным Закарпатским региональным отделением Ассоциации городов Украины, «Агентством регионального развития Закарпатской области, ротари-клубами «Ужгород», «Одесса-Ришелье» и «Николаев».

На протяжении трех дней на всех центральных улицах словацкого города Спишска Нова Вес проводилась ярмарка без пошлин и налогов, что привлекает сотни фирм и предприятий из Словакии и других стран Европы. На этом ярком фоне рядом с главной ярмарочной аллеей в Международном штабе помощи украинцам разместилась выставка волонтеров.

На тематических стендах были размещены фотографии о войне России против Украины, плакаты и картины художников, рисунки детей, сюжеты которых навеяны войной, видеоролики, видеоклипы и песни, созданные украинцами в это трагическое время. Один из залов был выделен для выставки Международного конкурса карикатур «Русский военный корабль, иди на***».

Участие в этом творческом состязании при содействии «Всемирного клуба одесситов» и «Клуба одесских карикатуристов» приняли 45 художников из 15 стран мира, которые прислали его организаторам около 300 работ с сатиричным изображением главного врага человечества ХХI века.

Делегацию из Украины гостеприимно приняли в Международном штабе помощи украинцам. Руководит этой волонтерской делегацией украинка Ольга Семанчакова, которая уже более 20 лет живет и работает в Словакии.

В торжественной обстановке состоялось открытие выставки, участие в котором приняли Народный депутат Украины Михаил Лаба, заместитель председателя Закарпатской военной облгосадминистрации Петр Добромильский, руководители местной мэрии, украинской диаспоры и Международного штаба помощи украинцам, представители ротари-клубов Ужгорода, Одессы и Николаева, жители города, украинские беженцы и местные СМИ. Было немало ярких и эмоциональных выступлений, особенно тех участников открытия, которые сами пережили бомбежки родных городов, теряли своих родных и близких.

Как и в городах Украины, в Спишска-Нова-Вес и в Кошице состоялось гашение марок «Ассоль уже не та…» и «Святой Николай на защите города Николаев», которое традиционно проводится под руководством автора этого почтового проекта, члена ротари-клуба «Николаев» Татьяны Чичкалюк. Средства от продажи этих марок и конвертов идут на помощь ВСУ, украинским беженцам и работу гуманитарного коридора для жителей прифронтового Николаева

«Уверен в том, что на сегодняшний день активность Украины в информационной войне против России не менее важна, чем борьба наших ВСУ на фронте, — размышляет инициатор и организатор волонтерского проекта председатель Закарпатского регионального отделения Ассоциации городов Украины, ротариец Олег Лукша. — Подвижки общественного сознания европейцев, электоральная сила которых может изменить политику своих правительств в сторону смягчения экономических санкций, должны сейчас, по моему мнению, выходить на первый план. От помощи Запада сейчас зависят и поставки оружия, и финансовая помощь. Следует учитывать и усталость европейцев от миллионов наших беженцев, и нарастание стоимости жизни в Европе и США в связи с войной в Украине, и наступление осенне-зимних холодов.

Учитывая эти обстоятельства, наша делегация в ближайшее время будет выезжать в города Румынии, Венгрии и Польши для того, чтобы донести правду о «Непокоренной Украине и ее национальном сопротивлении, поддержанном миром».

Метки: информационный фронт карикатуры словакия

Новое на сайте

  • Новости

Украина получила 200 млн долларов для пенсионеров от Норвегии: на что пойдут деньги

Украина получила очередную международную поддержку пенсионерам. Что известно?

19/03/2026 15:04
  • Новости

Со следующей недели украинцам будут «платить» за купленное топливо: как получить деньги

Кабмин запустил новую инициативу для сбережения на горючем. Кто сможет воспользоваться им и что для…

19/03/2026 14:22
  • Новости

Повысят ли возрастные доплаты к пенсиям после индексации: что известно

Основной размер пенсий большинства украинцев повысили. Но повысят ли возрастные надбавки в связи с индексацией?

19/03/2026 13:32
  • Новости

Не в аптеках: со следующей недели лекарства будут продавать в новых местах

Премьер-министр Украины заявила о важных изменениях в отношении лекарств, которые введут по всей Украине.

19/03/2026 12:30
  • Новости

1500 гривен в апреле от государства: определен точный перечень категорий

Кабинет Министров Украины определил точный перечень категорий граждан, получающих денежную поддержку от государства уже в…

19/03/2026 11:46
  • Новости

Когда наступит астрономическая весна в 2026 году: названа точная дата равноденствия

Весеннее равноденствие – день, который ежегодно означает начало астрономической весны. В 2026 году он наступит…

19/03/2026 10:42