Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовости11 декабря - Международный день гор и танго

11 декабря — Международный день гор и танго

До конца 2021 года остается ровно 20 дней. Сегодня отмечается Международный день гор и Международный день танго.

Международный день гор

Международный день гор входит в число всемирных и международных дней ООН. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2003 году и с тех пор отмечается ежегодно 11 декабря.

История этого дня началась с резолюции, которая провозгласила 2002 год Международным годом гор. Его основной задачей было повышение информированности о важности устойчивого развития горных районов. Когда были подведены итоги проведенных в рамках Международного года гор мероприятий, было принято решение ежегодно отмечать Международный день гор.

Всемирный день больного бронхиальной астмой

Ежегодно проводится 11 декабря. Бронхиальная астма — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в мире. По статистике более 5 % взрослого населения и 10 % детского страдают этим заболеваниям.

Напомним, что впервые Всемирный день борьбы против астмы стал отмечаться в 1998 году в более чем 35 странах и был приурочен ко Всемирному совещанию по бронхиальной астме, проходившей в Испании, г. Барселона.

Всемирный день борьбы против астмы был учрежден по решению Всемирной Организации Здравоохранения, основной его задачей является улучшение осведомленности врачей, пациентов и населения об этом заболевании, привлечение внимания общественности к решению проблем, связанных с астмой, и повышение качества медицинской помощи пациентам с астмой.

Международный день танго

11 декабря, в день рождения аргентинского певца и киноактера, знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя (Carlos Gardel, 1887 (или 1890) – 1935), отмечается Международный день танго (International Day of Tango) – праздник танца, философия которого заключена в противоборстве.

Жизнь в танго бьет ключом, а в центре танца – Мужчина и Женщина. Их взаимоотношения, страсти, конфликты, примирения, «третий лишний», ревность, ненависть – все чувства, которые наполняют человеческую жизнь.

Памятные даты 11 декабря

В 1769 году выдали первый патент на жалюзи.

В 1816 году Индиана присоединилась к США и стала девятнадцатым штатом.

В 1852 году открыли старейший из действующих ныне цирков в Париже.

В 1941 году Германия и Италия объявили войну США.

В 1977 году подписан Киотский протокол – международный договор об ограничении выбросов в атмосферу.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие события в Украине и мире произошли 9 декабря.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине