Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовости3 декабря: этот день в истории

3 декабря: этот день в истории

В третий день декабря свой праздник традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Идея его проведения, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias.

Дата для Всемирного дня компьютерной графики выбрана в связи с тем, что она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D – 3 December.

Международный День людей с инвалидностью

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983–1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем людей с инвалидностью, с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

А вы знаете, что 80% инвалидов живут в развивающихся странах. По оценкам, 46% пожилых людей в возрасте 60 лет и старше являются инвалидами. 10% детей в мире являются инвалидами.

Знаменательные события

  • В 2002 году в провинции Шаньдун (Китай) археологи нашли царское захоронение периода династии Хань, в котором сохранились более сотни фигур воинов, лошадей и колесниц, сделанных из терракоты.
  • В 1586 в Англию из Колумбии впервые завезли картофель.
  • В 1976 в Киеве сдан в эксплуатацию Северный мост через Днепр.
  • В 1973 году американский «Пионер-10» стал первым космическим аппаратом, который подлетел к Юпитеру.
  • В 1967 году южноафриканский хирург Кристиан Барнард совершил в Кейптауне первую в мире успешную трансплантацию сердца.
  • В 1910 году в Париже показали первую неоновую лампу (изобретатель — французский физик Жорж Клод).
  • В 1818 году Иллинойс стал двадцать первым штатом Соединенных Штатов Америки. Его часто называют «Землей Линкольна» или «Штатом в прерии».

Напомним, ранее мы рассказывали о праздниках 28 ноября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине