Некоторым пенсионерам начали поступать две выплаты в месяц: что это за деньги

Цей матеріал також доступний українською

пенсионеры
Фото: freepik
Часть пенсионеров уже получила по 187,50 грн. Хотя сумма небольшая, это свидетельствует о том, что процесс стартовал и продлится. Рассказываем о доплате и кого она касается.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.07.2025 № 821 утвержден новый Порядок осуществления из бюджета Пенсионного фонда Украины расходов на выплату пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания судьям в отставке), назначенных (пересчитанных) на исполнение судебных решений (далее – Порядок).  Указанное постановление устанавливает единый порядок выплаты пенсионной задолженности по судебным решениям, включающий ретроспективные (за прошедшие периоды) и текущие решения, и предусматривает регулярные ежемесячные выплаты задолженности, пропорционально средствам в бюджете Пенсионного фонда Украины.

Раньше мы рассказывали, как пенсионерам повысить себе выплаты: есть три законных способа.

Впервые в бюджете ПФУ расходы на судебные решения выделены, в зависимости от источника финансирования пенсий: выплаты, которые должны осуществляться за счет средств государственного бюджета, поскольку касаются пенсий, выплачиваемых именно за счет госбюджета, и выплаты, источником погашения которых являются страховые пенсионные взносы.

Итак, если человек выиграл суд – теперь четко определено, из каких именно средств ему это должны заплатить: из государственного бюджета, если это помощь от государства, или из Пенсионного фонда, если это обычная пенсия, начисленная за трудовой стаж. При этом введен единый подход к осуществлению текущих выплат перечисленных во исполнение судебных решений пенсий и доначисленных по решениям судов сумм за предыдущие периоды (ретроспективные судебные решения).

А именно, выплаты гражданам будут осуществляться ежемесячно пропорционально средствам, определенным в бюджете Пенсионного фонда, в разрезе обязательств государственного бюджета и страховых средств.

Благодаря новому Порядку граждане с ретроспективными судебными решениями смогут получать ежемесячно хоть и не сразу всю сумму, но регулярную выплату. Это значит, что человеку не придется годами ждать всей суммы, приговоренной судом. Ему будут ежемесячно выплачивать часть – сколько позволяет бюджет Пенсионного фонда на данный момент. При этом деньги будут поступать из двух источников: из государственного бюджета и пенсионных взносов. Каждая из этих частей будет выплачиваться отдельно.

Важно! Предельная сумма по каждому виду финансирования определяется Пенсионным фондом Украины исходя из показателей, утвержденных в бюджете Пенсионного фонда Украины на 2025 год и исходя из количества получателей пенсий по Украине, по которым пенсия назначена, перечислена, возобновлена ​​на исполнение решений судов и сумм доплат, учитываемых в реестре. Итак, обращаем внимание, что сумма выплаты ежемесячно может отличаться.

Справка: Информация о судебных решениях будет автоматически отображаться в личном кабинете на портале ПФУ, а общие статистические данные – в формате открытого дашборда на сайте Фонда.

Вас также могут заинтересовать новости:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

Перейти на українську версію сайту?