Ключевые тезисы:
14 сентября ситуация вокруг руководства Генеральной прокуратуры и антикоррупционных органов менялась на глазах. После заявления генерального прокурора о предъявлении подозрения директору НАБУ появилась информация о его ночном отъезде, а затем президент потребовал его увольнения.
Рассказываем о подробностях громкого скандала со ссылкой на материалы РБК-Украина и NV.ua.
Ранее мы объясняли, что скрывается за громким делом «Карфаген» и при чём здесь колл-центры.
Утром 14 сентября Руслан Кравченко заявил, что лично вручил уведомление о подозрении директору НАБУ Семену Кривоносу. Известно также, что уведомление о подозрении получил и руководитель САП Александр Клименко.
По версии Офиса генерального прокурора, директору НАБУ вменяется подделка документов с целью получения имущественной выгоды.
Отдельно речь идет о якобы «фиктивном усыновлении» ребенка 18 лет назад. По версии Офиса генерального прокурора, это могло быть связано с желанием избежать суда по делу о подкупе студентов в пользу одной из политических партий.
Кравченко обнародовал собственное видеорасследование. В нём он показал материалы уголовных дел и фрагменты конкурсных собеседований Кривоноса.
Антикоррупционные органы отвергли обвинения Кравченко. НАБУ и САП назвали его действия «системной атакой» и медийной манипуляцией.
Там заявили, что законного процессуального вручения подозрения Кривоносу не було.
Противостояние между ведомствами обострилось после масштабных обысков, проведенных НАБУ и САП в Офисе генерального прокурора.
Речь идет о спецоперации «Карфаген» по делу о «крыше» над нелегальными мошенническими колл-центрами. В этом деле фигурирует заместитель одного из департаментов Офиса генерального прокурора Сергей Кропива.
На фоне этого расследования Кравченко ещё 7 сентября подал заявление об отставке.
После заявлений Кравченко о предъявлении подозрения Кривоносу стало известно, что сам генеральный прокурор покинул территорию Украины.
По данным журналистов-расследователей, Кравченко выехал в 2:30 ночи через пограничный пункт «Шегини». Журналист Михаил Ткач сообщил, что супруга генерального прокурора покинула Украину раньше. По его данным, она пересекла границу с Молдовой 12 сентября.
Сам Кравченко заявил на своей странице в Facebook, что находится в официальной зарубежной командировке. Он сообщил о пятидневной поездке в Париж. Там генеральный прокурор планирует принять участие в слушаниях ПАСЕ.
По его словам, в ходе поездки он хочет рассказать международным партнерам о «реальном положении дел» в украинских антикоррупционных органах.
Кстати: Аналитики Центра по борьбе с коррупцией проверили расписание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Париже на сайте организации и отметили, что «выступление или участие Руслана Кравченко в официальных анонсах мероприятия пока не указаны».
В Центре по борьбе с коррупцией (ЦБК) заявили, что нападение на НАБУ было лишь средством, позволившим Кравченко покинуть Украину.
Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко не подтвердил и не опроверг информацию о конкретном пересечении границы. Он пояснил, что ГПСУ не разглашает личные данные граждан.
В то же время Демченко отметил, что пограничники пропускают людей по документам, дающим законные основания для выезда. То есть на момент пересечения границы оформленная командировка была действительной.
После сообщений о предъявлении подозрения Кривоносу и выезде Кравченко за границу ситуация быстро перешла на самый высокий политический уровень.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Кравченко должен покинуть свой пост. По словам главы государства, для этого у генерального прокурора «есть только один путь — увольнение с должности».
Зеленский обратился к Верховной Раде с призывом безотлагательно поддержать отставку Кравченко.
В свою очередь, глава Офиса Президента Кирилл Буданов в комментарии СМИ заявил, что события вокруг главы Офиса генерального прокурора и его внезапный отъезд «наносят максимальный ущерб имиджу Украины в мире».
После заявления президента парламент приступил к процедуре отстранения Кравченко от должности.
Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности провел экстренное заседание. Члены комитета единогласно поддержали представление президента об увольнении Руслана Кравченко.
После этого в парламенте официально зарегистрировали проект постановления о его увольнении.
Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что окончательное голосование в сессионном зале запланировано на 15 сентября.
До настоящего момента Кравченко формально остается исполняющим обязанности генерального прокурора, хотя и находится за пределами Украины.
Читайте также:
29 октября выдающийся украинский актер театра и кино, народный артист Украины Алексей Горбунов отмечает свой…
В ноябре 2026 года общего перерасчета пенсий для всех работающих пенсионеров не будет, однако некоторые…
Если мед в банке стал жестким и покрылся кристаллами, не спешите его выбрасывать. Безопасно вернуть…
В пятницу, 30 октября, в Украине ожидаются дожди, облачность с прояснениями и порывистый ветер. Днём…
Рассыпчатый корж, яблоки в карамели и высокая белая меренга – этот пирог имеет все шансы…
При поэтапном ремонте санузла часть покупок можно перенести на следующий месяц. Чтобы распределить расходы, разделите…