Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПолиция: разоблачена схема продажи Covid-сертификатов

Полиция: разоблачена схема продажи Covid-сертификатов

В Чернигове группа лиц продавала поддельные Covid-сертификаты по 250 долларов США, а данные клиентов вносили в Электронную систему здравоохранения.

Об этом сообщает полиция Черниговской области.

Подделные сертификаты подтверждала «Дия»

Как установили правоохранители, схему изготовления поддельных сертификатов организовала 52-летняя владелица туристического агентства. Она предлагала клиентам купить сертификат без прохождения вакцинации. Некоторые клиенты обращались в эту турфирму исключительно за поддельными документами, хотя никуда не собирались путешествовать.

Фигурантка сговорилась с черниговским врачом и медсестрой, которые и вносили сведения о якобы проведенной вакцинации в электронные реестры.

После этого медики выдавали заверенные подписями и печатями бумажные Covid-сертификаты. Поскольку ложные данные содержались в электронной базе, приложение «Дия» также подтверждало наличие сертификата о вакцинации у действительно непривитого лица.

500 тысяч гривень от незаконной деятельности

Стоимость одного поддельного сертификата составляла для заказчика 250 долларов США. В среднем за день производилось по 20 фальшивых сертификатов.

Таким образом, только за последние два месяца владелица турагентства и несколько медиков получили более 500 тысяч гривень от незаконной деятельности. Деньги у клиентов они брали исключительно наличными.

 

 

25 октября правоохранители провели одновременные обыски в рабочих кабинетах медицинских работников, в офисе туристического агентства и дома у всех фигурантов.
Были изъяты компьютеры, печати, копии документов и медицинских деклараций, банковские карты, мобильные телефоны и оформленные Covid-сертификаты.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 362 УК (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Ранее опубликовано: Полиция: 800 дел за подделку сертификатов, что грозит мошенникам

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине