Об этом во время пресс-конференции в Укринформе рассказала народный депутат, член Комитета ВР по вопросам здоровья нации Лада Булах.
“Новейшие нормы этого закона по своей очередности входят в действие. Остановлюсь на трех из них, которые 11 июля уже будут де-юре имплементированы в жизнь и людей, и юридических лиц в Украине. Первая, самая главная цель данного закона — уменьшение вредного влияния табака, запрет на курение в общественных местах, употребление любых видов никотинсодержащих продуктов для курения, или тех, которые горят, или тех, которые нагреваются. Вторая норма, которая вступает в действие – это запрет на курение и ликвидация курилок. Это рудиметарная, архаическая норма, когда каждого предпринимателя государство обязывало иметь такое место, даже если в его коллективе никто не курит. Мы эту норму аннулируем, потому что нет безопасного курения. Третья норма – право для сельских, поселковых, городских советов создавать свободные от места курения на постоянной основе”, — рассказала Булах.
Так, по мнению Лады Булах, такими местами, например, может быть пешеходная улица, где проводят время много людей, сквер или место возле больницы и т.д.
Курить электронные сигареты (как и обычные) будет запрещено:
Запрещается также курение электронных сигарет в аэропортах, кроме специально отведенных для этого мест.
Курение табачных изделий в местах, где это запрещено Законом, а также других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, предусматривает наложение штрафа 51–170 грн. В случае повторного за год нарушения штраф составляет 170–340 грн согласно ст. 175-1 КУоАП.
Также, в общественных местах, свободных от курения, должен быть размещен соответствующий графический знак с текстом запрещения курения, употребления и использования табачных изделий, электронных сигарет, устройств для употребления табачных изделий без их сгорания и кальянов. Неразмещение этой информации субъектами хозяйствования предусматривает штраф в размере 1000 грн.
Также для заведений ресторанного питания за размещение пепельниц, кальяна или курение предусмотрен штраф 3000 грн, при повторном нарушении — 15 тыс грн, для других субъектов хозяйствования — 1000 грн, при повторном нарушении — 10 тыс. грн.
Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Усы тыквенных – полезный элемент, помогающий растению держаться на опорах. Но нужно ли их обрезать?…
Этот рецепт – идеальное решение, когда хочется чего-то сытного без лишних хлопот. Обязательно попробуйте ленивые…
Ваша пенсия может лежать на счете, но доступ к ней заблокирован. Кабмин решил изменить правила…
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, изменяющий условия получения отдельных должностей. Что именно хотят поменять.