Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКабмин упростил предоставление средств реабилитации для лиц с инвалидностью

Кабмин упростил предоставление средств реабилитации для лиц с инвалидностью

Пострадавшие от войны украинцы могут получить средства реабилитации без установления инвалидности.

Инвалидные коляски, протезы и другие необходимые вспомогательные средства могут получить как военные, так и обычные граждане. Соответствующее решение принял Кабмин, об этом пишет Пенсионный Курьер.

Кто может получить средства реабилитации?

  • все получившие ранения, контузию, увечья или заболевания во время службы, трудовой и иной деятельности, направленной на защиту страны во время военной агрессии РФ, а также в результате проживания в районах проведения боевых действий или в районах, подвергавшихся бомбардировкам, авиаударам и другим военным нападениям.

Каким образом можно получить необходимые средства?

  • средства будут предоставлять по заключению военно-врачебных комиссий или врачебно-консультативных комиссий учреждений здравоохранения, независимо от установления инвалидности.

Нужны ли документы?

  • если в реабилитационных средствах нуждаются лица с инвалидностью, находившиеся на территории боевых действий и потерявшие документы, необходимые для их получения, это можно сделать без соответствующих документов.

Территориальные отделения Фонда соцзащиты лиц с инвалидностью будут проверять данные о лице с инвалидностью в Централизованном банке данных по проблемам инвалидности, а при отсутствии сведений в банке данных будут способствовать получении необходимых документов по месту жительства или пребывания.

Что еще предполагает решение?

  • возможность досрочно заменить средства реабилитации людям, проживавшим в районах проведения боевых действий, по их заявлению на основании справки о взятии на учет ВПЛ;
  • упрощенный порядок представления и рассмотрения документов по протезированию и ортезированию изделиями повышенной функциональности, изготовленными по новым технологиям и технологиям, отсутствующим в Украине, а также специальным изделиям для занятия спортом для военнослужащих, терробороновцев и других лиц, участвовавших в обеспечении обороны Украины, защите безопасности населения и интересов государства, раненых во время боевых действий в результате военной агрессии РФ;
  • расширение перечня предприятий, на которых люди могут заказывать необходимые им средства реабилитации с учетом своих потребностей и медицинских показаний.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине