На пенсії - Живемо!

Медики призывают не увлекаться антибиотиками

В понедельник стартовала первая Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают: чрезмерное использование антибиотиков вызывает устойчивость к этим препаратам. А это значит, что человечество может оказаться безоружным перед серьезными бактериальными инфекциями. Устойчивость к антибактериальным препаратам – одна из серьезных проблем для постсоветского региона.

«Научно доказано, что в 90% случаев, простудное заболевание вызывается вирусом. Тут не помогает лечение антибиотиками. Большинство людей по-прежнему уверены, что антибиотики помогают от вирусов, но это не так. От вирусов помогают специальные противовирусные препараты, и, в первую очередь, нормальное питание, здоровый образ жизни, хороший иммунитет», — отметила руководитель программы по технологиям здравоохранения и фармацевтическим препаратам Европейского регионального бюро ВОЗ Нина Саутенкова.

По словам специалиста, бесконтрольный прием антибиотиков нарушает иммунитет, очень часто вызывает дисбактериозы, и полезные микроорганизмы, которые живут у нас в кишечнике, погибают, а они, как известно, очень большую ответственность несут за иммунитет в организме.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие растения являются природными антибиотиками.

Источник Радио ООН

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?