Новости

Эстонские пенсионеры не спешат в элитный дом престарелых

Вчера, 16 ноября, в Пылтсамаа (южная Эстония) начал работать общереспубликанский 84-комнатный двухэтажный дом для престарелых, предоставляющий платные жилье и услуги. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на эстонскую общественно-правовую телерадиокорпорация ERR.

В СМИ отмечают, что это самый современный и удобный дом подобного типа в Прибалтике, построенный по принципам и организации подобных домов в Северной и Западной Европе. В доме созданы 168 платных мест для тех, кто не в состоянии самостоятельно решать бытовые и личные вопросы, либо за такими лицами не в состоянии ухаживать их родные и близкие.

Постояльцы дома могут жить в двухместных и одноместных комнатах стоимостью 675 евро и 800 евро в месяц соответственно. За эти средства им предлагаются жилье, трехразовое питание, медицинское обслуживание и услуги физиотерапевта, возможность участия в различных кружках по интересам и культурных мероприятиях. Весь персонал дома — эстонцы по национальности, но среди них есть те, кто знает русский и английский языки.

Несмотря на то, что дом для престарелых является общереспубликанским и самым современным зданием подобного рода в стране, на 168 мест подано лишь 50 заявок, признали в учреждении.

Издание отмечает, что средняя пенсия по старости в стране составляет 350 евро, что значительно ниже месячной платы за проживание в элитном доме престарелых.

Напомним, ранее мы рассказывали, как живут за рубежом пожилые в домах престарелых.

Источник ИА REGNUM

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 7 июля

7 июля в Ивано-Франковской области ожидается дождь, на остальных территориях без осадков.

06/07/2025 22:36
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 7 июля 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

06/07/2025 20:56
  • Новости

Гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: мир меняет язык, и нам важно научиться говорить на нем

Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…

06/07/2025 20:42
  • Новости

Вкусный, полезный, освежающий десерт — лучшее, что можно придумать в жаркие летние дни

Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…

06/07/2025 19:48
  • Статьи

Почему важно молиться святым: уроки православной традиции

В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…

06/07/2025 18:56
  • Статьи

Как дожить до 90 лет: что на самом деле влияет на продолжительность жизни?

Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…

06/07/2025 17:59