Японские ученые изобрели лекарство, которое может излечить от гриппа за один день, тогда как другим медикаментам требуется не менее пяти дней.
В отличие от существующих аналогов новое лекарство предотвращает распространение вируса гриппа. Его действие основано на том, что оно не допускает к вирусу ферменты, необходимые для его размножения. Возбудитель заболевания просто блокируется внутри организма, не имея возможности распространяться, и в течение суток погибает. Препарат принимают внутрь.
Лекарство уже прошло первые клинические испытания в Японии и показало свою эффективность. Второй этап начнется в ноябре, когда число заболеваний гриппом резко возрастает. Препарат будет опробован уже на нескольких сотнях пациентов.
Министерство здравоохранения Японии после окончательного подтверждения эффективности и безопасности препарата и завершения необходимых формальностей для его лицензирования считает возможным начало его продаж уже в 2018 году.
Напомним, ранее мы писали, что эпидемиологи прогнозируют пик заболеваемости гриппом в Украине на январь-февраль 2016 года.
Источник: Naked Science
19 октября ожидается масштабный геомагнитный шторм. Как избежать плохого самочувствия?
Миска с солью на окне. Узнайте, насколько эффективно это средство от избыточной влаги.
Как вырастить шампиньоны на балконе или в погребе? Получите хороший урожай за 3 месяца без…
Золотистые баклажаны с чесноком и зеленью без горечи. Главный секрет ароматного блюда.
ПФУ выявляет переплаты. Что делать получателям, чтобы не потерять социальную помощь?
Дополнительные 20 миллиардов для бюджета. Правительство планирует повысить акцизы в следующем году — на что…