Новости

Российские пенсионеры берут уроки самообороны (ВИДЕО)

Десятки московских пенсионеров берут уроки самообороны. Курсы — бесплатные, но по словам организаторов, мужчин там встретишь редко. В основном занятия посещают представительницы слабого пола. В Волгограде для пожилых этой осенью открылась целая школа безопасности, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура. В Волгограде для пожилых этой осенью открылась целая школа безопасности.

Своих учениц Людмила Жигалова не жалеет. Ведь и уличный преступник скидку на возраст не делает. Курсы самообороны эти бабушки проходят по всем правилам.

«Мне иногда подопечные говорят, что вы растите монстров, но на самом деле, наша цель — социализировать человека, чтобы он в обществе чувствовал себя нормально спокойно, он знал, что он защищен. Потому что много зависит от внутреннего настроя человека, что он чувствует, то сможет себя защитить», — поясняет руководитель школы самообороны для пожилых людей Людмила Жигалова.

Все приемы пенсионерки отрабатывают в парах. По очереди изображая то преступника то жертву. За четыре года тренировок самые стойкие бабушки стали настоящими бойцами с мгновенной реакцией.

«У нас была ситуация, где женщина так натренировалась, внук спросил, бабушка, сколько время? Она как даст ему», — рассказала одна из пенсионерок.

«Мы когда уходим с занятия, мы агрессию сбрасываем. И выходим хорошими добропорядочными гражданами, добрыми бабушками», — говорит Жигалова.
Идею курсов самообороны для пенсионеров подсказала сама жизнь. По статистике каждое 12е преступление совершается против пожилых людей. Причем, в век высоких технологий, мошенники часто ведут бесконтактные бои, пытаясь одурачить жертву по телефону.

Этой осенью в Волгограде учебный год начался не только для школьников и студентов, но и пенсионеров. В сентябре здесь открылись курсы безопасности для пожилых. На лекциях объясняют, кому можно верить, а на чьи звонки лучше не отвечать.

«Они пользуются теми же телефонами мобильными, тем же интернетом.Наши пенсионеры они уже современные. Это не просто те люди, которые сидят дома на лавочках, поскольку они адаптированы к современной жизни, они должны понимать, как с современными формами мошенничества бороться», — считает председатель комитета социальной поддержки населения администрации Волгограда Светлана Клюева.

В учителях — соцработники, полицейские, психологи. Посещаемость на занятиях всегда стопроцентная — залы забиты до отказа. Эти ученики если и прогуливают, то только по болезни.

Источник Мир24

Новое на сайте

  • Новости

Кислый творог — не приговор: идеальная запеканка из «проблемного» продукта

Кислый творог — не повод выбрасывать продукт. С помощью простого трюка и доступных ингредиентов можно…

06/07/2025 11:58
  • Новости

Пенсии как привилегия: почему каждый пятый украинец получает особые выплаты

В Украине почти каждый пятый пенсионер получает выплаты по специальному законодательству. Но уже вскоре система…

06/07/2025 10:59
  • Новости

Новый урожай украинских арбузов уже в продаже: почему дорого и что будет дальше

Украинские фермеры начали сбор арбузов, но пока урожай продают по повышенной цене. Почему арбузы дороже…

06/07/2025 09:54
  • Статьи

Посылка с миной: как херсонец спас себя от верной смерти

Получить извещение о посылке — обыденность. Но в условиях войны даже это может стать смертельной…

06/07/2025 08:59
  • Статьи

Как вернуть пенсию, если не прошли идентификацию вовремя

Из-за просроченной идентификации или неактивного счета тысячи пенсионеров-ВПЛ остались без выплат. Новое постановление Кабмина позволяет…

06/07/2025 07:47
  • Новости

Можно ли не работать во время воздушной тревоги и получать зарплату

Имеет ли право работодатель требовать от работника выполнять свою работу во время воздушной тревоги.

06/07/2025 06:34