Новости

Урожая картофеля должно хватить?

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует валовой сбор картофеля в 2015 году на уровне 21,4 млн тонн, тогда как в прошлом году аграрии собрали 23,7 млн тонн картофеля. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Минагрополитики Алексей Павленко.

«По предварительным данным, в текущем году планируется получить картофеля во всех категориях хозяйств около 21,4 млн тонн… В 2014 году картофеля было собрано 23,7 млн тонн», — написал Павленко.

Министр отметил, что каждый украинец за год съедает 147 кг картофеля. В сумме это составляет 6,3 млн тонн. Это практически в три с половиной раза меньше, чем ожидаемый урожай. Почти весь украинский картофель (98%) выращивается в хозяйствах населения.

Напомним, ранее аграрии заявляли о возможном дефиците картофеля в этом году.

Новое на сайте

  • Новости

Зимние раны сада: как распознать морозные трещины на коре и спасти деревья

Зимой садовые деревья сталкиваются с серьезной опасностью — трещинами на коре, возникающими во время морозов.…

11/01/2026 18:00
  • Новости

Счастье уже рядом: какие знаки Зодиака получат сильный импульс на этой неделе

Новая неделя с 12 по 18 января принесет многим знакам Зодиака важные подсказки и ощущение…

11/01/2026 17:00
  • Новости

Если блэкаут застал в лифте: как действовать и куда звонить

Из-за массовых отключений электроэнергии в Украине участились случаи остановки лифтов с людьми внутри. В таких…

11/01/2026 16:00
  • Новости

Помощь ВПЛ в 2026 году будут назначать по-новому: что важно знать

С января 2026 года в Украине действуют обновленные правила назначения помощи внутренне перемещенным лицам. Изменения…

11/01/2026 15:00
  • Новости

Не все переходит по наследству: что закон не позволяет оставлять родственникам

Не все, что принадлежало человеку при жизни, может перейти его наследникам. Действующее законодательство Украины четко…

11/01/2026 14:00
  • Новости

Морозы идут — платежки растут: в Укрэнерго рассказали, как пережить похолодание без переплат

В ближайшие дни в Украине ожидается ощутимое понижение температуры воздуха, что неизбежно приведет к росту…

11/01/2026 13:00