Новости

Общественники рассказали о проблемах переселенцев

Государство не смогло создать переселенцам необходимые условия для адаптации на новом месте проживания. Такие выводы сделали члены общественной инициативы «Восстановление Донбасса» после проведения социального исследования. Общественная организация проводила опросы совместно с компанией «TNS Ukraine».

Как сообщает пресс-служба общественной инициативы, 52% переселенцев не смогли адаптироваться на новом месте, трети переселенцев не хватает полезной информации, а 15% скрывают свой статус от окружающих. Такие данные содержатся в социологическом исследовании «Индекс комфортности переселенца».

Среди основных причин, в связи с которыми переселенцы не нашли себя на новом месте, 50% опрошенных отметили социально-бытовые (работа, жилье, медицинские услуги и т.д.), а 37% — финансовые причины.

Руководитель инициативы Елена Петряева отметила, что это первое комплексное исследование, которое было проведено в Украине по вопросам проблем переселенцев.

«Социологическое исследование, проведенное нами совместно с компанией «TNS» — это способ систематизировать и проанализировать накопившийся комплекс проблем. Для того, чтобы выстраивать дальнейшую работу с переселенцами в самых острых вопросах, которые нуждаются в пристальном внимании, как органов государственной власти, так и общественности», — рассказала Петряева.

По результатам исследования эксперты пришли к неутешительным выводам. 15% опрощенных переселенцев из Донбасса скрывают свой статус. Основные причины: опасение за свою жизнь и жизнь своих близких, или просто не считают нужным об этом говорить. Больше всего угрозу своей безопасности чувствуют в Киеве. Именно там 38% переселенцев на вопрос, по какой причине не считают нужным афишировать свой статус – назвали угрозу своей безопасности.

Кроме того, в Киеве только 1,8% опрошенных готовы сдать квартиру переселенцам и только 4% готовы помогать с работой. При этом 57% киевлян готовы оказать приехавшим из Донбасса бытовую помощь – продуктами, вещами.

Социолог TNS Ukraine Александр Козырев отметил: «9/10 местных жителей тепло и отзывчиво относятся к переселенцам. 12% местных жителей сами имеют опыт вынужденных переездов, что вероятно также сказывается на их отношении к переселенцам».

Но в то же время, по результатам исследования в августе 2015 года уже 10% местных жителей в регионах ответили, что переселенцы — это люди, которые осложняют их жизнь. Этот показатель вырос в течении года на 4% (в 2014 году на этот вопрос положительно отвечали 6%).

Результаты опроса показали, что 51% переселенцев готовы со временем вернуться на Донбасс, а более половины из них готовы участвовать в восстановлении разрушенной инфраструктуры региона.

По последним данным Министерства социальной политики Украины на 14 сентября на учет взято 1 млн. 483 тыс. 119 внутренне перемещенных лиц, или 1 млн. 164 тыс. 338 семей из Донбасса и Крыма.

Справочно: Исследование проводилось среди переселенцев из Донецкой и Луганской областей старше 18 лет, а также жителей 7 регионов: г. Киев, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Львовская, Луганская и Николаевская области. В городах с населением +50 тыс. человек. Опрос проводился в период с 29 июля по 11 августа 2015 года.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, где переселенцам получить соцвыплаты.

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на четверг, 22 мая

22 мая небольшой дождь ожидается в большинстве западных областей, на остальных территориях страны без осадков.…

21/05/2025 22:59
  • Новости

Магнитные бури на четверг, 22 мая 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

21/05/2025 22:37
  • Статьи

Семья и любовь в зрелом возрасте: какие периоды жизни самые сложные для отношений

Какие они – семья и любовь в солидном возрасте? Почему у одних пар с возрастом…

21/05/2025 21:59
  • Статьи

Стройную осанку и здоровье вернут упражнения: зачем вытягивать позвоночник в зрелом возрасте

С возрастом позвоночник может «проседать», что нередко приводит к опущению внутренних органов.

21/05/2025 21:25
  • Статьи

Фрукты подорожают, ягод станет меньше: как повлияли заморозки на урожай

Весенние заморозки серьезно ударили по фруктовым садам. Мороз избил цветы плодовых деревьев, лишив возможности создать…

21/05/2025 20:19
  • Новости

Выплаты для пенсионеров в 9 областях: новые подробности о денежной помощи

Пенсионеры и люди с инвалидностью в мае продолжают получать денежную помощь от ВПП ООН. Что…

21/05/2025 19:39