Новости

В Австралии нашли пожилого Тарзана (ФОТО)

Последние 60 лет своей жизни 84-летний австралиец Майкл Питер Фоменко живет в дикой природе, за что получил прозвище Тарзан.

Историю жизни пожилого человека, который по слухам приходится сыном русской принцессе Елизавете Мачабели, рассказало издание МедикФорум.
Майкл Питер Фоменко решил бросить современное общество 60 лет назад и жить за счет охоты на крокодилов и кабанов голыми руками. Он оставил Сидней в 24 года и переместился в тропические джунгли между Кейп Йорком и Ингемом в Северной Австралии, где он оставался отшельником.

Совершить этот шаг Майкла вдохновила поэма Гомера «Одиссея». Эксцентричный мужчина даже путешествовал в одиночестве на лодке-каноэ, которую он изготовил собственными руками, из Квинсленда в Новую Гвинею. Еще в 1959 году Тарзана спасли туземцы после того, как он умирал от голода в джунглях, наполненных крокодилами и другими опасными существами.
В 1964 году за ним охотились полицейские, который арестовали Майкла за бродяжничество и непристойное поведение, после чего объявили сумасшедшим. Некоторое время он находился в различных психиатрических больницах, где его лечили от септических ран и от нарушения психики, применяя электрошоковую терапию.

После выписки мужчина снова возвращался в дикую природу и продолжал жить среди аборигенов до 2012 года, пока его не поместили в специальный дом престарелых. Утверждается, что Майкл Питер Фоменко родился у принцессы Елизаветы (Элисо) Зааловны Мачабели (1895–1992) и спортсмена Даниила Фоменко в Грузии.

Его семья сбежала в Японию в конце 1930-х. Через три года после нападение Японии на Китай семейство перебралось в Сидней. Столкнувшись с языковым барьером, Майкл постепенно начал отказываться от современной жизни и представлять себя греческим героем Одиссеем.

В молодости он выигрывал медали в соревнованиях по десятиборью и даже готовился принять участие в Олимпиаде в Мельбурне, но перед поездкой туда он сбежал из семейного дома и переместился в джунгли.

Источник Медикфорум

Новое на сайте

  • Новости

Как вывести пятна из матраса: поможет простое средство из соды и перекиси

Матрас должен быть чистым и свежим, ведь мы производим на нем значительную часть жизни. Пыль,…

15.09.2026
  • Новости

Дожди отступят, но не везде: подробный прогноз Укргидрометцентра на 15 сентября

Осенняя смена погоды в Украине. Синоптики назвали регионы, где осадки во вторник задержатся.

14.09.2026
  • Новости

Магнитная буря 15 сентября: какой уровень ожидают и кому лучше быть осторожным

Во вторник, 15 сентября, геомагнитное поле Земли будет активным.

14.09.2026
  • Новости

6 пенсий сразу на руки: кто из украинцев может получить деньги за полгода вперед

Некоторые пенсионеры в Украине могут получить пенсию сразу за шесть месяцев вперед.

14.09.2026
  • Новости

Украину ждет самая суровая зима с начала войны, существует риск гуманитарной катастрофы — ООН

Российские атаки оставили страну со «слабой базой» перед наступлением морозов, однако Украина разрабатывает дополнительные планы…

14.09.2026
  • Новости

Счета выросли без изменения тарифов: из-за какой ошибки со счётчиком вы переплачиваете

Сума в платіжці може зрости, попри незмінний тариф. Причина – проблеми з лічильником, несвоєчасна повірка…

14.09.2026