В сентябре-декабре этого года следует ожидать дальнейшего подорожания большинства основных видов продуктов питания. Об этом сообщил заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра “Институт аграрной экономики” (ННЦ “ИАЭ”), академик НААН Александр Шпичак.
Например, рост цены на сахар он прогнозирует в районе 10%. Вследствие сокращения объемов производства и фактора сезонности молоко до конца года также подорожает на 5-10%. Повышение цен на яйца ожидается в пределах 5-10%.
Значительный рост цен эксперт прогнозирует на рынке мяса.
— Сокращение предложения на рынке свинины, которое произошло вследствие вспышек африканской чумы свиней, приведет значительное повышение цен почти на треть. По расчетам ученых Института аграрной экономики, говядина подорожает на 15%, а мясо птицы – на 10%”, — отметил Александр Шпичак.
В то же время, руководитель экспертной группы УКАБ Игорь Остапчук считает, что резкого подорожания не будет, ведь цены на некоторые продукты первой необходимости, по его мнению, в нашей стране и так завышены.
Тем не менее, эксперт не исключает некоторого роста цен. А на сколько они поднимутся, будет в основном зависеть от двух факторов — сезонности и роста курса доллара.
Напомним, ранее мы писали, что социальные сорта хлеба подорожание не коснется.
Некачественный товар или плохо оказанная услуга — не повод мириться. Вы имеете право на замену,…
Стаж не пропал, даже если предприятие давно ликвидировано. Главное — знать, как его восстановить.
В августе нужно выполнить несколько важных действий, иначе хурма не выдержит морозов. Эксперт объяснил, какие…
Сезон баклажанов в разгаре – самое время приготовить ароматное и сочное блюдо с фаршем, овощами…
В Украине изменили правила вовлечения лиц в общественно полезные работы во время военного положения. Новые…
Уже этой зимой украинцы могут остаться без отопления прямо посреди морозов, причина – в сме…