Новости

Дождемся ли мы индексации зарплат и пенсий?

Во время «Марша Независимости» Президент Украины Петр Порошенко заявил о том что, в скором времени будут индексированы зарплаты и пенсии. Эксперты же призывают быть несколько сдержанными: скорое время не такое уж и скорое.

«Экономические прогнозы президент делал очень осторожно, понимая, что это крайне необходимо, но, скорее, выражал свои надежды, — заметил экономист, внештатный советник Порошенко Александр Пасхавер. — Если больше не будет падения, тогда действительно мы сможем думать о росте социальных доходов. Это должно быть. Но все зависит от экономики».

Безальтернативной назвал необходимость индексации доходов населения другой эксперт — Ярослав Жалило. По его мнению, правительство должно было это сделать еще в середине года. Специалист отверг возможное негативное влияние индексации на рост цен.

«Если это будет просчитано в соответствии с реальными возможностями бюджета и потребностей поддержания качества жизни малообеспеченных слоев, то существенного инфляционного эффекта это не будет иметь», — считает Жалило.

Напомним, ранее в Пенсионном фонде рассказали, кому не будут индексировать соцвыплаты.

Согласно действующему законодательству, индексация минимальной зарплаты влечет за собой пропорциональное увеличение всех бюджетных выплат в соответствии с единой тарифной сетки. Этого не выдержит бюджет и это может толкнуть страну в новую экономическую пропасть, считает экономист Олег Устенко. В нынешней кризисный период, по его мнению, целесообразно проиндексировать лишь минимальные выплаты на уровень инфляции, которая, как ожидается, по итогам года превысит 50%.

«Провести индексацию для всех просто невозможно, бюджет не выдержит этого. Надо сконцентрировать помощь, скажем, на матери, воспитывающей одной ребенка, или пенсионерам, которым сложнее и они просто выживают сейчас, а не бывшему госслужащему, который живет на пенсию 5-10 тысяч гривен», — объясняет эксперт.

Напомним, глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила, что индексации можно не ждать до 1 декабря.

Источник finance.ua

Новое на сайте

  • Новости

До +5° ночью и локальные дожди: синоптики дали подробный прогноз на 17 сентября

17 сентября в большинстве регионов Украины сохранится стабильная погода. Небольшие дожди днем ожидаются лишь в…

16.09.2026
  • Новости

Индекс магнитной бури подскочит до 5 баллов: к чему готовиться 17 сентября

17 сентября 2026 года Землю ожидает повышенная геомагнитная активность с возможным кратковременным усилением до уровня…

16.09.2026
  • Здоровье

2 000 гривен на карту для 40+: какие бесплатные анализы и обследования можно пройти уже сейчас

Украинцы в возрасте от 40 лет могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование в рамках государственной…

16.09.2026
  • Новости

До 12 300 гривен на человека: открылась онлайн-запись на денежную помощь от ООН

Выплаты составляют от 10 800 до 12 300 гривен на одного человека. Где открыта регистрация…

16.09.2026
  • Новое в законодательстве
  • Новости
  • Общество

Жилье для ВПЛ по-новому: ваучер на 2 млн грн разрешили объединить с ипотекой

ВПЛ смогут приобрести собственное жилье с помощью государственного ваучера и банковского кредита.

16.09.2026
  • Новости

Лимонная кислота не из лимонов: как её на самом деле изготавливают и безопасна ли она

Лимонная кислота есть почти на каждой кухне. Её используют в консервации, добавляют в напитки, сладости…

16.09.2026