Новости

92-летняя американка установила рекорд на марафоне

Жительница США 92-летняя Харриет Томпсон стала самой пожилой жительницей планеты, пробежавшей марафон. Забег состоялся в калифорнийском Сан-Диего в воскресенье, 31 мая. Об этом сообщает телеканал NBC.

На преодоление дистанции американке потребовалось 7 часов, 24 минуты и 36 секунд. Для Харриет это был уже 16-й марафон.

Предыдущий возрастной рекорд в преодолении марафонской дистанции принадлежит Глэдис Баррил. На момент забега ей было 92 года и 19 дней, а Харриет – 92 года и 65 дней.

Сама рекордсменка не считает свое достижение чем-то необычным и удивлена интересом общественности к себе. Секретом своего успеха женщина считает старые музыкальные композиции, которые постоянно играет в уме. К слову, Харриет по профессии пианистка.

Напомним, ранее мы рассказывали о пожилых людях, которые в своем возрасте не перестают заниматься спортом и устанавливают рекорды.

Метки: марафон рекорд

Новое на сайте

  • Новости

Агрономы назвали четыре лучших сорта капусты для посадки в 2026 году

Чтобы получить обильный урожай капусты, важно правильно выбрать сорт. Агрономы назвали варианты, которые лучше всего…

31/01/2026 20:29
  • Новости

В январе сотни тысяч украинских пенсионеров лишили пенсии: кто в списках

В январе 2026 года 337 000 пенсионеров временно остались без выплат. В Минсоцполитике объяснили ситуацию.

31/01/2026 19:07
  • Новости

Воздушный и ароматный хлеб без духовки: готовим на сковороде

Этот хлеб можно приготовить даже без использования духовки – вам понадобится только сковорода.

31/01/2026 17:14
  • Новости

В Нафтогазе сделали уточнение по передаче показаний счетчиков: что нужно сделать потребителям

Украинцы могут заплатить за газ больше, чем реально потребили, если не выполнят одно простое действие.

31/01/2026 16:11
  • Новости

Жители четырех областей могут получить новую денежную помощь: как подать заявку

Идет прием заявок на получение денежной помощи для отдельных категорий населения. Кто может получить деньги?

31/01/2026 13:50
  • Новости

За отопление можно не платить: правительство приняло важное решение по коммуналке

Президент Владимир Зеленский поручил правительству обеспечить перерасчет коммунальных платежей для граждан без отопления. Что известно?

31/01/2026 11:57