Новости

Ученые установили, как эмоции влияют на здоровье

Эмоции оказывают сильное влияние на здоровье человека, вплоть до возникновения серьзных заболеваний.

Люди, переживающие сильную душевную боль, более подвержены риску возникновения инсульта и инфаркта в силу следующих причин:

  • человек в период сильного стресса и депрессии забывает принимать лекарства,
  • организм отказывается принимать пищу,
  • потрясения приводят к нервному истощению, что влияет на все органы.

Лондонскими специалистами проведено исследование с участием более тридцати тысяч пожилых людей, которое подтвердило повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний у потерявших свою вторую половинку. Так, некоторые перенесли инсульт из-за сильного потрясения, а часть испытуемых скончались в течение первого месяца после потери любимых.

Как утверждают ученые, «разбитое сердце» приводит к инфаркту и сердечной недостаточности. Боль от потери любимого человека может быть настолько сильной, что человек может и умереть. Следует отметить, что так же действуют и другие сильные эмоции, например, сильная радость, счастье или страх!

Главную роль играет понижение сократительной функции сердечной мышцы и проблемы из-за резкого прилива адреналина или других стрессовых гормонов.

Ранее подобные выводы делались в отношении негативных эмоций, таких как агрессивность, злоба, сильный гнев, и прочее, которые не просто портят настроение, но и могут привести к смертельному исходу.

Американские ученые под руководством доктора Рэйчел Ламперт заявляли, что тяжелые и сильные эмоции всегда влияют достаточно негативно, и изменяют частоту сокращений сердца, поэтому человек с ослабленным здоровьем действительно может не перенести такого потрясения.

Внезапную остановку сердца могут вызвать такие внешние факторы, как войны, природные стихийные бедствия и катаклизмы. Известен случай, когда у очень эмоционального человека сердце остановилось из-за того, что проиграла любимая футбольная команда. Он был так разочарован, что эмоции просто бушевали, и сердце не выдержало.

Ученые исследовали состояние 60 пациентов, имеющих сердечные заболевания, а также больных с имплантированными сердечными дефибрилляторами. В ходе проведенных тестов испытуемые делились различными жизненными воспоминаниями, вызвавшими у них гневные вспышки. При этом исследователями была оценена электрическая нестабильность в области сердца каждого участвующего в эксперименте. На основе результатов было видно, что чувство озлобленности может вызвать нарушенный сердечный ритм. При этом, если добровольцы особенно ярко проявляли злобу, и электрическая нестабильность имела высокие показатели, то подобные эмоции вызывали нарушение ритма сердца. Если человек злился особенно сильно, то в дальнейшем он в 10 раз чаще страдал аритмией. Исследователи заявили, что если пациент болен сердечными заболеваниями, то ярость, злость и гнев представляют для него смертельную опасность.
Медики отмечают, что для женщин гневливость опаснее, чем для мужчин, и даже значительно губительнее нездорового образа жизни и многих вредных привычек!

Напомним, ранее мы рассказывали, как побороть злость и ненависть.

Источник: 03info.com

Метки: стресс

Новое на сайте

  • Новости

Таких вкусных оладий вы еще не готовили: ни кефир, ни ряженка вам не понадобятся

Оладьи можно приготовить не только на основе кефира, кислого молока или ряженки, но и из…

28/04/2024 06:31
  • Новости

Для чего умные водители держат в салоне автомобиля иголку или шпильку – вы будете удивлены

Автомобильные эксперты рассекретили хитрый прием многих водителей. И теперь вы тоже будете знать, для чего…

27/04/2024 22:58
  • Новости

Погода в Украине на воскресенье: где ждать грозовых осадков 28 апреля

В воскресенье, 28 апреля, ожидается потепление, соответственно станет заметнее разница между ночными и дневными температурами.…

27/04/2024 21:47
  • Новости

​Магнитные бури на воскресенье: какой уровень опасности ожидается 28 апреля

В течение последних 24 часов вспышки на солнце продолжаются. В воскресенье жители Земли почувствуют на…

27/04/2024 20:36
  • Новости

Чистим духовку без вредных химикатов – эффективный лайфхак с всего одним ингредиентом

Духовка – один из самых сложных в уходе приборов. Засохшие загрязнения трудно удалить, а жирные…

27/04/2024 19:24
  • Новости

До 900 грн каждому: как клиенты ПриватБанка могут получить щедрое вознаграждение

ПриватБанк объявил о новой акции, в которой могут участвовать все клиенты, владеющие картами "Универсальная" или…

27/04/2024 18:28