No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак побороть злость и ненависть?

Как побороть злость и ненависть?

С начала этого года в нашей стране происходят события, которые изменили не только Украину в целом, но и нас самих. Безусловно, нельзя оставаться равнодушным по отношению к тем, кто вынужден был покинуть родной дом и скитаться по чужим углам. Невозможно смириться с гибелью наших солдат и мирных жителей Донбасса. Неприкрытая агрессия со стороны России, к […]

С начала этого года в нашей стране происходят события, которые изменили не только Украину в целом, но и нас самих. Безусловно, нельзя оставаться равнодушным по отношению к тем, кто вынужден был покинуть родной дом и скитаться по чужим углам. Невозможно смириться с гибелью наших солдат и мирных жителей Донбасса.

Неприкрытая агрессия со стороны России, к сожалению, затронула и родственные отношения. Ни для кого не секрет, что эта ситуация стала конфликтной для самых близких людей, оказавшихся, так сказать, по разные стороны баррикад.

Как остановить разрушительный поток негативных эмоций и не потерять связующую нить?

В любом конфликте важно уметь вовремя остановиться и не дать отрицательным эмоциям одержать победу над разумом. Но, к сожалению, не все люди могут настолько управлять собой. А некоторые упорно стараются донести до оппонента свою (на их взгляд, непогрешимую) точку зрения. Не достигнув результата, они предпочитают прекратить всякие отношения. Так непримиримость, непонимание и ненависть становятся преградой для некогда близких людей.

Мало того, ненависть не только приносит вред окружающим, но и разрушает своего «хозяина». Может, стоит остановиться и задуматься: зачем лелеять отрицательные эмоции и не пора ли от них освободиться.
Чтобы избавиться от ненависти, психологи советуют придерживаться следующих правил.

  1. Уясните для себя, что ненависть — злая сила и от нее необходимо избавиться. Не забывайте об этой цели ни на минуту и почаще мысленно проговаривайте следующие фразы: «Я сжигаю (разрушаю) ненависть. Я избавлюсь от этого чувства». Эти слова нужно повторять 2-3 минуты, собрав волю в кулак и мысленно сосредоточив внимание на центре лба и животе.
  2. Избегайте разговоров и информации на тему, которая вызывает у вас негативные эмоции. Старайтесь не принимать участие в обсуждении проблем, которые вас злят, пропуская мимо ушей жаркие дискуссии, которые разгораются в общественном транспорте или на лавочке возле дома. Если же наткнетесь на информацию, которая вас раздражает, в газете или по телевизору, перелистните страницу либо переключите канал.
  3. Учитесь управлять собой. Может случиться, что вам просто напросто навяжут дискуссию и начнут в агрессивной форме высказывать точку зрения, которая противоречит вашей. В этом случае нужно усилием воли взять себя в руки и сохранять спокойствие. Сосредоточившись, следует 10-12 раз повторить про себя фразу. «Я сохраняю спокойствие, я ни на что не реагирую». Затем необходимо как можно скорее покинуть это место, ведь в нем царит негатив.
  4. Умейте вовремя остановиться. Если диспут был мирным, а потом вдруг принял агрессивную форму, срочно остановите дискуссию. Затем переведите разговор в более нейтральное и мирное русло, а если не получится, покиньте помещение.
  5. Отвлекитесь на что-то интересное. Чаще всего ненависть — это реакция на внешний раздражитель (на человека, информацию или событие). Такую негативную реакцию можно заменить на позитивную, если заняться каким-либо увлекательным делом или осуществить давние планы.

***

Если вы сможете побороть в себе ненависть и агрессию, вам станет намного легче, а атмосфера вокруг вас — доброжелательней. А что делать, если похожий конфликт уже рассорил вас с другом или другим членом семьи? Конечно, попробуйте помириться. Возможно, за прошедшее время ваш оппонент тоже успел остыть и пожалеть о случившемся.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине