Новости

В Украине создали новый сорт ревеня

В Государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине отечественных сортов ревеня, нет. Поэтому селекционерами Исследовательской станции «Маяк» Института овощеводства и бахчеводства УААН создан и в этом году готовится для передачи в систему государственного сортоиспытания для проведения научно-технической квалификационной экспертизы новый конкурентоспособный сорт ревеня с рабочим названием Березиль.

Как правило, и у «старых» сортов, например, наиболее распространенного до недавнего времени на постсоветском пространстве сорта Крупночерешковий, и в появляющихся сейчас на украинском рынке образцов, семенное потомство неоднородно.

В основном сеянцы расщепляются по морфолого-идентификационным признакам и биометрическими и хозяйственными показателями, следовательно, отличаются от исходной формы.

Преимущественно в нашем регионе местные формы ревеня являются наследниками того же Крупночерешкового.

Этот сорт – настоящий старожил, он районирован в Украине (тогда — УССР) с 1976 года. Отличается компактной или средней компактности розеткой. Листок яйцевидный, с заостренной оттянутой вершиной, темно-зеленый, глянцевый.

Теперь в Украине появится собственный высокопродуктивный сорт ревеня, что важно для развития рынка суперранних овощей.

Источник agri-gator.com.ua

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 23 мая

23 мая в Украине сухо и солнечно, кроме одного региона: только в западных областях будет…

22/05/2025 22:21
  • Статьи

Смарт-часы: больше, чем просто гаджет

Умные часы не только показывают время, но и выполняют множество других функций, которые делают нашу…

22/05/2025 21:53
  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 23 мая

Что ждет метеозависимых людей? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

22/05/2025 21:29
  • Новости

В какой момент солить плов, чтобы он получился вкусным

Опытные повара знают маленький секрет вкусного плова. Чтобы плов получился восхитительно нежным и вкусным, нужно…

22/05/2025 20:58
  • Новости

В Украине резко подорожали яйца: сколько стоит десяток яиц – цены в супермаркетах

За год яйца подорожали почти на 75%, но в апреле-мае начали дешеветь. Эксперты объясняют, когда…

22/05/2025 20:35
  • Новости

Важно знать: когда украинцы могут приостановить оплату коммуналки

Тысячи украинцев оказались вдали от своих домов из-за войны. Что делать с коммунальными платежами, если…

22/05/2025 19:34