No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСоветы специалистов: как подготовить грядки с клубникой к зиме

Советы специалистов: как подготовить грядки с клубникой к зиме

Перед началом зимы следует удалить побеги клубники, избавиться от сорняков, подкормить растения на основе анализа почвы и листьев, советуют Збигнев Ярош и Альберт Звежинський из польской компании Doradca Jagodowy и Ярослав Барщевский, эксперт по садоводческим культурам. В начале октября продолжается процесс зарождения цветочных почек на плантациях клубники, то есть наращивание потенциала урожайности на следующий сезон. […]

Перед началом зимы следует удалить побеги клубники, избавиться от сорняков, подкормить растения на основе анализа почвы и листьев, советуют Збигнев Ярош и Альберт Звежинський из польской компании Doradca Jagodowy и Ярослав Барщевский, эксперт по садоводческим культурам.

В начале октября продолжается процесс зарождения цветочных почек на плантациях клубники, то есть наращивание потенциала урожайности на следующий сезон. Температура воздуха на уровне 18-20 градусов тепла в период до 25 октября продолжит зарождение цветочных почек.

Осенью, когда дни короткие, меньше света и более низкие температуры меняется цвет листьев клубники. Оно в основном краснеет. Это естественное явление замены хлорофилла и отвода питательных веществ от листочков к корневой шейке. У некоторых сортов клубники покраснение происходит позже или менее интенсивно. Листья некоторых сортов становится желтоватым, особенно на влажных почвах.

После сбора клубники удаляют побеги. Они растут в междурядьях, вызывая чрезмерное уплотнение на плантации. Фитосанитарные условия также ухудшаются.

Важной операцией на плантациях клубники является удаление сорняков. В конце октября — начале ноября растения заканчивают расти. В этот период можно применять почвенный гербицид. Однако почва должна быть свободной от сорняков и достаточно влажной.

Клубника на высоких грядах, замульчированная пленкой или нетканым полотном, может быть подвержена замерзания зимой. Поэтому такие гряды рекомендуется накрыть агротекстилем. Обязательным является анализ почвы и листьев перед зимовкой. Некоторые питательные вещества можно внести еще до того, как плантация будет укрыта. Однако следует помнить, что для анализа не следует использовать слишком влажную почву, поскольку результаты могут быть неточными — особенно в случае кальция и фосфора.

Длительная, теплая и влажная осень может повысить риск развития грибковых заболеваний. Стоит обратить внимание на кремний. Этот элемент положительно влияет на укрепление тканей растения — повышает устойчивость к болезням и вредителям. Сера также важна. Обработка серными удобрениями, проведенная осенью, снижает давление возбудителей болезни и положительно влияет на здоровье растений.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине