В городе Хуст, Закарпатская область, переименовали все советские улицы. Названия улиц Первомайская, Октябрьская, Комсомольская и Ленина – уже не встретишь в городе.
Еще до принятия закона о запрете коммунистических символов в Хусте не оставалось ни одной улицы, которая напоминала о коммунизме.
Переименовывать улицы и менять старые названия на новые в Хусте начали еще с 1997 года. Так, улицу Ленина переименовали в Волошина, Партизанская стала Высокой, Победы — Президента Михаила Грушевского, 24-го октября заменили на улицу Карпатской Сечи. Присваивать же новые названия в новых жилых микрорайонах Хуста начали с середины 2000-х годов.
Поэтому в городе появились такие улицы как Казацкая, Громова, Сиреневая, Вишневая. Никакой политики в новых названиях.
Последнюю улицу власть переименовала в 2014 году. Теперь Гвардейскую называют Небесной Сотни. Так хустян почтили соотечественникам, погибшим во времена Революции Достоинства.
Источник: Мукачево.нет.
Красный и белый лук обладают схожими свойствами, но отличаются составом антиоксидантов и влиянием на пищеварение.…
Первый апелляционный суд в Москве оставил в силе жестокий приговор для 70-летней украинки Светланы Лой…
В сентябре огородникам придётся совместить сбор урожая с подготовкой участка к новому сезону. Лунный календарь…
В 2026 году украинцы могут получить от УВКБ ООН несколько видов денежной помощи — от…
Еще недавно колорадский жук был одним из главных врагов картофеля, а этим летом во многих…
Забудьте о привычных сырниках и запеканках – есть рецепт, который легко разнообразит домашнее меню.