Новости

Кличко осудил новые тарифы на коммуналку

Тарифы на коммунальные услуги должны быть такими, чтобы люди могли их оплачивать. Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в эфире «5 канала», передает пресс-служба КГГА.

«Мы требуем от правительства и НКРЕКУ, чтобы они обязали монополистов обосновать и представить стоимость своих услуг. Как, например, получая чуть больше тысячи гривен пенсии, можно оплачивать счета почти на такую ​​же сумму? Именно поэтому тарифы должны быть такими, чтобы люди могли их оплачивать. Чтобы не было так, что эти тарифы написали и сбросили сверху, а законопослушный человек оказывается в условиях, когда понимает, что должна платить, но не может», — подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр отметил, что обратился к монополистам с требованием к следующему отопительному сезону установить за свой счет в киевских домах счетчики тепла.

«На это потребуется около полумиллиарда гривен. Мы сейчас общаемся с монополистами, нашли в бюджете 50 млн грн. Но, если монополисты повышают цены, они должны обеспечить всех жителей Киева счетчиками», — отметил Виталий Кличко.

В то же время, отметил мэр, единый тариф, который формирует власть — квартплата, в который входит содержание домов, лифтов, придомовых территорий и вывоз мусора — повышаться не будет.

Метки: Кличко рост тарифов

Новое на сайте

  • Новости

До +5° ночью и локальные дожди: синоптики дали подробный прогноз на 17 сентября

17 сентября в большинстве регионов Украины сохранится стабильная погода. Небольшие дожди днем ожидаются лишь в…

16.09.2026
  • Новости

Индекс магнитной бури подскочит до 5 баллов: к чему готовиться 17 сентября

17 сентября 2026 года Землю ожидает повышенная геомагнитная активность с возможным кратковременным усилением до уровня…

16.09.2026
  • Здоровье

2 000 гривен на карту для 40+: какие бесплатные анализы и обследования можно пройти уже сейчас

Украинцы в возрасте от 40 лет могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование в рамках государственной…

16.09.2026
  • Новости

До 12 300 гривен на человека: открылась онлайн-запись на денежную помощь от ООН

Выплаты составляют от 10 800 до 12 300 гривен на одного человека. Где открыта регистрация…

16.09.2026
  • Новое в законодательстве
  • Новости
  • Общество

Жилье для ВПЛ по-новому: ваучер на 2 млн грн разрешили объединить с ипотекой

ВПЛ смогут приобрести собственное жилье с помощью государственного ваучера и банковского кредита.

16.09.2026
  • Новости

Лимонная кислота не из лимонов: как её на самом деле изготавливают и безопасна ли она

Лимонная кислота есть почти на каждой кухне. Её используют в консервации, добавляют в напитки, сладости…

16.09.2026