Ключевые тезисы:
- «Укртелеком» запускает виртуального мобильного оператора U Mobile на базе инфраструктуры партнера.
- Абонентам предложат до 60 ГБ мобильного интернета, 500 минут и 15 SMS.
- U Mobile объединит мобильную связь и домашний GPON-интернет в одном пакете.
В Украине в ближайшее время начнет работу новый мобильный оператор — U Mobile, проект которого готовит компания «Укртелеком». Оператор будет работать по модели MVNO (виртуальный оператор) на базе инфраструктуры партнера.
Ранее мы рассказывали, сколько можно сэкономить на мобильной связи.
Чем U Mobile будет отличаться от других мобильных операторов?
Главная особенность нового оператора — запуск конвергентных пакетов по модели FMC, объединяющих домашний оптический интернет (GPON) и мобильную связь в один пакет с единым счетом.
На официальном промо-сайте оператора уже открыт предзаказ SIM-карт. В отличие от «большой тройки», списывающих абонентскую плату каждые 28 дней, U Mobile предлагает тарификацию за полный календарный месяц. В линейке «Семерка» ожидаются пакеты на 15 ГБ или 60 ГБ мобильного интернета, 500 минут на все номера в Украине и 15 SMS.
Кроме того, для абонентов предусмотрена бонусная программа. За подтверждение личности или перенос номера через MNP обещают скидку 15 %. Опция «Легкий старт» позволит бесплатно пользоваться связью с момента активации SIM-карты до 1-го числа следующего месяца.
Как «Укртелеком» развивал свою мобильную связь
Анонсированный запуск U Mobile — не первая попытка телеком-гиганта закрепиться на рынке мобильной связи Украины. История компании в этом направлении насчитывает почти два десятилетия:
- Эпоха Utel (2007–2011): В 2005 году государственная компания «Укртелеком» эксклюзивно получила первую в стране лицензию на 3G (UMTS/WCDMA). Официальный запуск оператора Utel состоялся 1 ноября 2007 года. На фоне медленного интернета GPRS/EDGE у конкурентов Utel предложил скорость до 3,6 Мбит/с и видеозвонки. За пределами крупных городов сеть работала через 2G-роуминг от «Киевстара».
- Преобразование в «ТриМоб» (с 2011 года): В конце 2011 года мобильное подразделение было выделено в отдельную компанию — ООО «ТриМоб» (3Mob) для последующей продажи. В 2013 году весь «Укртелеком» перешел в состав холдинга СКМ. После 2015 года, когда 3G-лицензии получили другие операторы, «ТриМоб» из-за недостатка инвестиций в 4G начал терять позиции, свернул собственную радиосеть и перешел на модель виртуального оператора в сети Vodafone.
Новый проект U Mobile учитывает этот опыт. «Укртелеком» больше не строит собственные вышки, а делает ставку на пакетные услуги «интернет + мобильная связь» для существующих и новых клиентов.
Читайте также:











