Новости

На Прикарпатье вывели топинамбур с высоким содержанием инулина

Фермерское хозяйство из Ивано-Франковской области 7 лет занималось селекцией топинамбура, и сейчас возделывают исключительно сорта с высоким содержанием инулина, которые им удалось вывести.

Об этом рассказал технический директор «Эко-индиго» Богдан Кобринский.

— Топинамбур, в отличие от той же картошки можно употреблять в пищу даже сырым. Его сушат, жарят, варят, консервируют. Из него даже можно получить сахарный сироп, пригодный как для употребления в пищу, так и для переработки на спирт, — рассказал технический директор.

Он отмечает, что топинамбур очень хорошо переносит мороз до минус 25 градусов. Жару также переносит нормально, но требует густой посадки. Очень высокие урожаи он дает на капельном орошении — до 135 тонн с га.

Источник news.agro-center.com.ua

Новое на сайте

  • Новости

Украину накроют дожди: подробный прогноз по регионам на среду

Будет облачно и влажно. Синоптики рассказали, чем удивит погода 10 декабря.

09/12/2025 22:30
  • Новости

Будет штормить весь день: прогноз магнитных бурь на 10 декабря

Солнечные вспышки и магнитные волны. Какой будет космическая погода в среду?

09/12/2025 21:30
  • Новости

Что положить под елку, чтобы 2026 год принес мир и достаток в дом

Праздники приближаются. Вот какие символы удачи, благополучия и обновления кладут под елку на Рождество.

09/12/2025 20:30
  • Новости

Как изменится мобилизация в 2026 году: кто будет, кроме ТЦК, вручать повестки призывникам

Мобилизационные меры в следующем году станут более жесткими. Почему список «вручальщиков» повесток станет шире и…

09/12/2025 19:30
  • Новости

Две зимние помощи одновременно: можно ли получить 1000 и 6500 гривен в одни руки?

Двойная поддержка украинцев зимой в действии. Кому доступны обе государственные выплаты?

09/12/2025 18:30
  • Новости

Дает до 20 кг помидоров с одного куста: лучший сорт, который в любую погоду радует урожаем

Помидоры уже многие годы остаются главной культурой в нашей семье. Мы выращиваем их исключительно из…

09/12/2025 18:00